Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты Чувашии помогут провести честные выборы

13 февраля 2018 г. 11:47

Институты гражданского общества готовы защитить избирательные права граждан


Президент Адвокатский палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина и председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан, в рамках которого ОП ЧР совместно с адвокатским сообществом займется подготовкой общественных наблюдателей из числа республиканских адвокатов на выборах президента РФ.

На подписании соглашения присутствовали также вице-президент Адвокатской палаты ЧР Владимир Арапов и член Общественной палаты ЧР Юрий Ковалев.

Как сообщила Елена Кузьмина, с инициативой подписания документа выступила республиканская Общественная палата. «Адвокаты откликнулись на это предложение и на сегодняшний день уже более 70 членов нашей палаты записались в наблюдатели на предстоящих 18 марта выборах», – отметила президент АП ЧР. По ее словам, адвокаты будут независимыми наблюдателями, не представляющими ни партии, ни кандидатов. На избирательных участках они проследят за соблюдением законности и в случае необходимости моментально отреагируют на любое нарушение. «Исходя из того, что адвокаты обладают необходимыми правовыми знаниями, в том числе в области избирательного законодательства, они смогут оказать реальную помощь гражданам, у которых возникли какие-то проблемы с занесением их в списки избирателей или с участием в голосовании», – подчеркнула Елена Кузьмина.

Кроме того, наблюдатели смогут с помощью интернета сделать достоянием общественности любые нарушения, которые возможны на избирательных участках. Как сообщила президент АП ЧР, вслед за адвокатами аналогичное соглашение подписала и республиканская Нотариальная палата. Таким образом, значительно возрастает роль институтов гражданского общества при исполнении контрольных полномочий в ходе всенародных выборов.

На церемонии подписания соглашения председатель Общественной палаты ЧР выразил уверенность, что представители адвокатского сообщества Чувашии активно подключатся к избирательной кампании и сделают все для того, чтобы предстоящие выборы прошли в соответствии с действующим законодательством, без каких-либо нарушений.

«Вхождение в создаваемый корпус общественных наблюдателей грамотных специалистов в области права, таких как адвокаты, безусловно повысит уровень открытости, прозрачности выборов, честности и правдивости его результатов», – подчеркнул Алексей Судленков.

Поделиться