Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Цифры и факты

9 февраля 2018 г. 17:24

XVI конференция АП г. Москвы утвердила отчеты о работе за 2017 г. и исполнении сметы расходов


В числе основных тем повестки дня – защита профессиональных прав адвокатов, вопросы информационного обеспечения, разработки системы автоматического распределения дел по назначению, повышения квалификации, в том числе путем участия в вебинарах ФПА РФ и подписки на «Адвокатскую газету».

Президент Адвокатской палаты г. Москвы Игорь Поляков привел основные статистические данные, согласно которым число московских адвокатов приближается к десятитысячной отметке. По сведениям на 31 декабря 2017 г., в АП г. Москвы состоит 9671 адвокат, что на 290 больше, чем в прошлом году. В столице сегодня зарегистрировано 626 адвокатских коллегий, 321 адвокатское бюро и 2310 адвокатских кабинетов.

Также была обнародована информация об экзаменах на получение статуса адвоката и дисциплинарных производствах. Так, Квалификационная комиссия АП г. Москвы провела 22 заседания, на которых принимались квалификационные экзамены; к экзаменам допущены 316 человек, из них экзамен на присвоение статуса адвоката выдержали 277 человек.

На 20 заседаниях Квалификационной комиссии рассмотрены дисциплинарные производства в отношении 191 адвоката, из них по обращениям судей – 26. В 2017 г. Совет АП г. Москвы провел 12 заседаний, на которых приняты решения о прекращении по различным основаниям 65 дисциплинарных производств. В то же время Совет прекратил статус 52 адвокатов, 25 получили замечания, 41 – предупреждения. Ни одно решение Совета из числа обжалованных адвокатами, привлеченными к дисциплинарной ответственности, не было отменено судом.

Отметим, что за год различные награды получили 254 адвоката, из них 7 – золотые и серебряные медали им. Ф.Н. Плевако.

Первый вице-президент АП г. Москвы, вице-президент ФПА РФ Генри Резник подробно остановился на вопросах защиты профессиональных прав адвокатов. Он напомнил, что Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена ст. 450.1, регламентирующая особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. После вступления в силу названного Закона в АП г. Москвы был разработан пакет документов, регламентирующих организацию наблюдения уполномоченными представителями за действиями органов следствия и дознания при производстве на территории г. Москвы вышеперечисленных следственных действий в отношении любых адвокатов, независимо от их принадлежности к той или иной палате субъекта РФ. При этом Генри Резник предупредил, что уполномоченный представитель палаты, выступающий наблюдателем при обыске у адвоката, не имеет права выступать затем защитником по делу.

Заявив, что при обысках нередко выявляются процессуальные нарушения, первый вице-президент АП г. Москвы рассказал о практике оспаривания этих нарушений, позволяющей защитить адвокатов от незаконных действий органов расследования. Жалобы уполномоченных представителей в ряде случаев были удовлетворены. Тем не менее АП г. Москвы намерена подготовить соответствующие аналитические обращения к руководству следственных органов, а также органов прокуратуры и суда с конкретными предложениями об устранении и недопущении впредь имевших место грубейших нарушений требований ст. 450.1 УПК РФ. «Единственный путь – настаивать на нашей позиции и добиваться изменения законодательства и правоприменительной практики», – резюмировал Генри Маркович.

Тему защиты прав адвокатов развил в своем выступлении вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант. Он проинформировал об участии представителей столичной палаты в рабочих группах, комиссиях и заседаниях Совета ФПА РФ и перечислил основные направления информационного обеспечения деятельности АП г. Москвы.

Вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис сосредоточил внимание на вопросах повышения квалификации и предупредил, что в дальнейшем будет налажен строгий учет того, как адвокаты выполняют требования о необходимости совершенствовать свой профессиональный уровень. В связи с этим он отметил важность участия в вебинарах ФПА РФ и подписки на «Адвокатскую газету».

«АГ – очень интересное издание, чрезвычайно актуальное, к тому же подписка на нее будет давать дополнительные часы повышения квалификации», – указал Николай Кипнис.

Вопросы информатизации АП г. Москвы и ее взаимодействия с адвокатскими образованиями и адвокатами столицы осветил в своем выступлении член Совета АП г. Москвы Сергей Зубков. В частности, он коснулся разработки системы автоматического распределения дел по назначению, позволяющей успешно бороться с так называемыми карманными адвокатами.

Отчет Совета АП г. Москвы об исполнении сметы расходов и предложения об изменении размера обязательных отчислений адвокатов представил президент палаты Игорь Поляков. После короткого выступления председателя ревизионной комиссии Валерия Залманова, заявившего, что «нарушений порядка исполнения сметы не установлено», и небольшой дискуссии делегаты конференции утвердили все представленные отчеты.

Проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической и другие темы были затронуты в итоговой дискуссии, которая и завершила конференцию. 

Поделиться