Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Молодые адвокаты готовятся к конгрессу и создают союз

8 февраля 2018 г. 22:53

8 февраля в ФПА РФ прошла встреча руководства ФПА РФ с представителями Советов молодых адвокатов региональных палат


Главной темой встречи была подготовка II Всероссийского конгресса молодых адвокатов, который состоится в июне 2018 г. Представители Советов молодых адвокатов приняли решение о создании Союза молодых адвокатов России и обсудили возможные направления его работы, включая методическую помощь, организацию оказания юридической помощи, правовое консультирование и правовое просвещение.


Во встрече, которую провел президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, участвовали исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров, представители Советов молодых адвокатов Адвокатских палат г. Москвы, Воронежской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа.

«Нам хотелось бы, чтобы этот конгресс собрал не только молодых адвокатов, но молодых юристов и стал той площадкой, которая до принятия Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи поможет им стать ближе друг к другу, найти общие интересы», – отметил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Проведение конгресса планируется при поддержке Ассоциации юристов России, региональные адвокатские палаты могут не только выдвинуть делегатов из числа адвокатов, но и предложить кандидатуры молодых юристов для участия в конгрессе. Ожидается, что на форум съедутся 250–300 делегатов со всей России. В рамках этого мероприятия планируется выездное заседание Совета ФПА РФ, посвященное деятельности молодых адвокатов и их участию в жизни корпорации. Совет ФПА РФ рассмотрит в том числе вопросы организации и направления работы Советов молодых адвокатов в региональных палатах.

О программе конгресса подробно рассказала вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Так, планируются встречи с лучшими адвокатами старшего поколения, будет проведен завершающий этап II Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых адвокатов и состоится церемония награждения победителей.

Напомним, что этот конкурс организуется Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с Фондом поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива» и проводится в два этапа. Первый этап – заочный: участники готовят эссе на предложенные организаторами темы (в этом году – «Адвокат моими глазами»). Второй этап организуется на основе проекта «Дебаты», созданного в Палате адвокатов Нижегородской области, и представляет собой соревнование, позволяющее проявить искусство судебного красноречия и мастерство участия в прениях по определенному вопросу, который становится известен лишь накануне дебатов. Напомним, что завершающий этап I Всероссийского конкурса профессионального мастерства прошел в 2016 г. в рамках предыдущего конгресса.

После вопросов, связанных с подготовкой к конгрессу, представители Советов молодых адвокатов перешли к другой важной для них теме – идее о создании всероссийского объединения молодых адвокатов. Такое предложение в начале 2017 г. было выдвинуто в нескольких адвокатских палатах. Предлагалось, например, образовать на федеральном уровне совет молодых адвокатов. Обсуждались разные варианты, в том числе включение в его состав только председателей региональных советов. Но этот вариант не получил поддержки, в том числе и потому, что такие советы действуют не во всех адвокатских палатах.

В итоге собравшиеся 8 февраля в ФПА РФ представители Советов молодых адвокатов приняли решение об образовании Союза молодых адвокатов России, в который может вступить каждый молодой адвокат.

Светлана Володина поддержала это решение: «Вы – самая активная часть адвокатского сообщества, вы должны объединиться, потому что от вас зависит, какой адвокатура станет завтра. А старшее поколение будет вам во всем помогать».

Участники встречи договорились о разработке проекта Устава Союза и рассмотрели возможные направления его работы. На обсуждение были вынесены следующие проекты:

– организация колл-центра по организации юридической помощи в связи с отобранием детей (оперативное консультирование, подготовка документов, поиск адвоката, специализирующегося на делах, связанных с отобранием детей);

– проект «Адвокатский запрос» (оказание методической помощи по оспариванию отказов на адвокатские запросы, сбор информации по результатам обжалования);

– дискуссионный клуб «Адвокатура и общество» (организация и проведение встреч на спорные и актуальные юридические темы);

– правовое консультирование путем подготовки публикаций для сайта «Новой адвокатской газеты»;

– методическая и консультационная помощь в создании советов молодых адвокатов в регионах;

– организация и проведение молодежных юридических форумов;

– международное сотрудничество с молодежными адвокатскими организациями.

Реализация первого проекта предполагает оказание адвокатами юридической помощи как на бесплатной основе, так и по соглашению. По результатам мониторинга будут составлены региональные списки адвокатов, специализирующихся на ведении данной категории дел, а также единый список. Сотрудники колл-центра будут проводить первичный анализ обращений и в случаях, когда требуется квалифицированная юридическая помощь, направлять обратившихся к конкретным адвокатам.

Как заметил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, для реализации этого проекта необходимо наладить сотрудничество с региональными уполномоченными по правам ребенка, так как сотрудники колл-центра, располагающего единой базой сведений об адвокатах, должны иметь достаточную подготовку для того, чтобы определить, насколько срочно требуется помощь, в каком объеме, должна ли она быть квалифицированной или требуется только несложная консультация.

Проект «Адвокатский запрос» успешно осуществляется Советом молодых адвокатов АП Московской области, и теперь этот опыт предлагается распространить и на другие адвокатские палаты.

О сотрудничестве Советов молодых адвокатов с «Новой адвокатской газетой» подробно рассказала шеф-редактор сайта «АГ» Екатерина Горбунова. Речь идет о рубрике «АГ-эксперт», которая представляет собой специальный проект по правовому консультированию и правовому просвещению. В этой рубрике публикуются материалы по правовым вопросам, интересующим не только специалистов в области права, но и граждан.

В рамках проекта «АГ-эксперт» будет проводиться мониторинг таких вопросов и формироваться группа адвокатов, готовых давать разъяснения в форме, доступной для людей, не имеющих юридического образования. Разделы «АГ-эксперт»: защита прав потребителей; защита и правовое сопровождение бизнеса; трудовые правоотношения; вопросы недвижимости, ЖКХ и земельных правоотношений; наследственные правоотношения; отношения с органами государственной и муниципальной власти; семейные правоотношения; права автовладельцев.

Поделиться