Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Сахалинские адвокаты приняли коллег из Японии

8 февраля 2018 г. 11:14

С 3 по 7 февраля состоялся рабочий визит делегации японских адвокатов в Сахалинскую адвокатскую палату


Отметим, что обмен делегациями адвокатов Хоккайдо и Сахалина происходит ежегодно, но в зимний период коллеги из Японии побывали на Сахалине впервые. В рамках поездки они посетили Сахалинскую адвокатскую палату (САП), суд, прокуратуру и некоторые другие государственные органы, а также приняли участие в проведенном САП турнире по боулингу.

IMG_0211.jpg

Деловая часть программы 5 февраля включала посещение Долинского городского суда, где японские адвокаты узнали об особенностях российского судопроизводства, присутствуя на рассмотрении одного из дел.

Затем прошел семинар по теме «Наследство», в рамках подготовки к которому коллег из Японии познакомили с работой российских нотариусов в одной из городских нотариальных контор. Помимо японских гостей на мероприятии присутствовало более 20 сахалинских адвокатов. От Сахалинской адвокатской палаты с докладом на тему «Право наследования иностранных граждан в России» выступил адвокат Владимир Проценко. Его японский коллега Ямада Хироки сообщил о системе наследственного права в Японии. Совместное обсуждение получилось достаточно оживленным, участники задавали много вопросов. Несмотря на схожесть системы наследственного права двух стран, коллегам удалось найти немало различий в законодательстве.

6 февраля японские коллеги посетили здание Сахалинской адвокатской палаты. Президент САП Максим Белянин рассказал гостям об истории палаты, пояснил, как проходит рассмотрение дисциплинарных производств в отношении адвокатов и как претенденты сдают квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката. Гости также посетили Сахалинскую транспортную прокуратуру и Сахалинский следственный отдел на транспорте ДВ СУ и на транспорте СК РФ. Затем адвокаты из Страны восходящего солнца были приглашены в офис адвокатского бюро «Шокарев, Брыков и партнеры».

7 февраля члены САП пригласили своих японских друзей-адвокатов на традиционный турнир по боулингу, который благодаря их участию приобрел статус международного. Всего в турнире соревновались 23 адвоката. Состязания проходили в неформальной обстановке и сопровождались дружеским общением. По итогам турнира третье место занял японский адвокат Миносима Хирогоки, второе место досталось Максиму Белянину, а победителем была названа Ксения Даринская.

Культурная часть программы визита включала посещение исторического парка «Россия – моя история», который произвел огромное впечатление на соседей сахалинцев. А развлекательная часть проходила на горнолыжном курорте и базе отдыха, где адвокаты покатались на лыжах, сноубордах и снегоходах.

Японские коллеги остались очень довольны визитом и пообещали российским адвокатам в следующем году специально устроить для них на Хоккайдо какой-нибудь турнир. В своей благодарственной речи Ямада Хироки заметил, что таким теплым дружеским отношениям, какие сложились между сахалинскими адвокатами и адвокатами Хоккайдо, не страшна никакая суровая русская зима. 

Поделиться