Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Доклад о деятельности Уполномоченного

7 февраля 2018 г. 19:22

Федеральный омбудсмен, адвокаты и юристы обсудили итоги деятельности в сфере защиты прав и свобод человека за 2017 г.


7 февраля в Общественной палате РФ под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой прошло первое в текущем году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, основной темой которого стали положения ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного за 2017 г. В работе заседания приняли участие 33 эксперта. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко и вице-президент Генри Резник.


В своем приветственном слове Татьяна Москалькова поблагодарила членов Экспертного совета: «Мы вместе смогли сделать много полезных, хороших, нужных дел для защиты прав и свобод человека и гражданина и сегодня подведем итоги этой деятельности». Она сообщила, что в течение 2017 г. состоялось 14 заседаний секций и три заседания Консультативно-правозащитной группы.

Омбудсмен впервые рассказала об основных положениях ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного за 2017 г. В документе приведена подробная статистика обращений, поступивших к Уполномоченному, и результаты их рассмотрения. Председатель Совета отметила, что в 2017 г. к ней поступило 41 841 обращение от граждан и их объединений. Наибольшее число обращений посвящено вопросам, связанным с нарушениями уголовно-процессуального (более 12 000), жилищного (более 6000) и уголовно-исполнительного законодательства (более 4000).

Дальнейшие выступления осуществлялись в рамках шести секций, образованных в составе Экспертного совета. Так, были озвучены факты о современном состоянии гражданских и политических, а также социальных и образовательных прав и свобод граждан. На секциях по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина особое внимание уделялось этому аспекту в уголовном судопроизводстве и местах принудительного содержания. Отдельно освещались меры правового просвещения граждан и вопросы международного сотрудничества.

В завершение Уполномоченный поблагодарила членов Экспертного совета за содействие в решении непростых вопросов, стоящих перед правозащитным сообществом: «Огромное спасибо за конструктивную помощь. Мы с вами продвинули многие темы на новую ступень».

Отметим, что в составе Экспертного совета 50 человек, в число которых входят 30 докторов наук, 26 профессоров, 12 кандидатов наук, представители правозащитного сообщества, ведущие ученые и юристы. Состав экспертов был утвержден Распоряжением Уполномоченного по правам человека в РФ от 27 февраля 2017 г. № 15. Перед членами Экспертного совета стоят задачи по выработке рекомендаций, ориентированных на реализацию основных направлений деятельности Уполномоченного, консультирование и информирование государственного правозащитника о положении дел в области соблюдения и защиты прав и свобод человека, а также адресная помощь людям и просвещение в сфере защиты прав и свобод человека. Одной из основных задач экспертов является содействие Уполномоченному в осуществлении взаимодействия с государственными органами и институтами гражданского общества. 

Поделиться