Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В ФПА сообщили о недопуске адвокатов к доверителям

5 февраля 2018 г. 19:35

Способы противодействия адвокатской деятельности становятся в значительной степени непроцессуальными


Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов и АП г. Москвы проверят информацию об отказе полиции пропустить защитников к административным задержанным под предлогом введения в действие плана «Крепость», предусмотренного для чрезвычайных ситуаций. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что если эта информация подтвердится, то она не будет оставлена без внимания. Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант сообщил, что это уже не первый сигнал о развитии непроцессуальных способов противодействия адвокатской деятельности.

Адвокат Анастасия Георгиевских проинформировала Федеральную палату адвокатов РФ о препятствиях со стороны сотрудников МВД адвокатам в допуске к задержанным во время митингов по делам об административных правонарушениях. По ее словам, затруднения с доступом встречались и раньше, но после нескольких часов ожидания у отделения полиции защитников все-таки допускали к доверителям.

Однако теперь, по сообщению адвоката, применяется новый порядок действий – сразу после проведенных задержаний в конкретном отделении объявляется план «Крепость» (мероприятия по пресечению захвата собственных объектов органов внутренних дел и внутренних войск, а также по предупреждению и пресечению преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. – Прим. ред.) и адвокаты совершенно официально не допускаются на его территорию. По словам Анастасии Георгиевских, это продолжается до тех пор, пока с задержанными не будут проведены все необходимые процессуальные действия, включая личные обыски, досмотры и допросы по параллельно возбужденным уголовным делам или в порядке ст. 144 УПК РФ. «На телефонные звонки адвокатов в дежурную часть еще могут ответить "все процессуальные действия проведены, все протоколы вашим доверителем подписаны, он в вас не нуждается" или "у него уже есть адвокат, вы ему не нужны" (телефоны у задержанных отобраны, разумеется, связи с ними нет)», – указала она в обращении.

«Ровно такая же ситуация сложилась 28 января в ОВД "Даниловское", куда доставили задержанных из офиса ФБК и штаба Навального. Их продержали там по 12 часов, без юридической помощи и связи», – привела пример Анастасия Георгиевских, добавив, что единственным поводом не пускать защитников на территорию стал их профессиональный статус: «О, вы адвокат? Нет, адвокатов не пускаем – у нас тут "Крепость"».

По мнению Анастасии Георгиевских, такая ситуация является «злоупотреблением правом со стороны сотрудников МВД, вопиющим нарушением права на защиту и демонстративным умалением авторитета адвокатуры».

Как сообщил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, переданная адвокатом информация направлена в Комиссию Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов, а также в АП г. Москвы для принятия решения. «Могу сказать, что если эта информация будет подтверждена, то это недопустимое нарушение закона и мы не оставим это без внимания», – прокомментировал Юрий Пилипенко.

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант сообщил, что поданный адвокатом Анастасией Георгиевских сигнал отвечает динамике развития способов противодействия адвокатской деятельности, которые становятся в значительной степени непроцессуальными и характеризуются применением различных уловок.

«Например, следственные действия проводят под видом ОРМ или под видом полицейского мероприятия, под предлогом которого не допускается адвокат, а потом выясняется, что результаты такого действия пытаются использовать как доказательства по делу. Или когда в общественных и политических организациях проводятся какие-то действия, напоминающие пресловутые “маски-шоу”, и туда тоже не пускают адвокатов, например, объясняя, что происходит эвакуация в связи с сообщением о бомбе. Такие непроцессуальные способы – это, безусловно, скрытое противодействие адвокатской деятельности, которому по форме пытаются придать некий невинный характер, скрыть истинную цель под каким-то благовидным предлогом», – рассказал Вадим Клювгант. Он подчеркнул, что если такой предлог является ложным, то это безусловное нарушение закона. А если же действительно случилось что-то чрезвычайное, что требует введения каких-то спецмер, то они должны распространяться на всех в равной степени – не должно быть избирательного подхода.

Вадим Клювгант добавил, что в каждом конкретном случае подобного рода, о которых известно на данный момент (они пока единичны, но все-таки есть), обстоятельства разные. «Реагирование на конкретные действия или бездействие должностных лиц правоохранительных органов – это, прежде всего, задача самого адвоката, у которого есть процессуальный статус в конкретном деле или же конкретном происшествии. А задача Комиссии по защите прав адвокатов заключается в том, чтобы собрать информацию, проанализировать ее, обобщить и выработать на основе этого какие-то конкретные предложения: что делать Совету палаты и самой Комиссии, а также какие рекомендации можно дать адвокатам, оказавшимся в подобных ситуациях», – пояснил вице-президент АП г. Москвы. Вадим Клювгант поблагодарил всех адвокатов, которые сообщают о таких фактах, поскольку, чем больше и детальнее информация, тем эффективнее можно вырабатывать способы реагирования.

Поделиться