Лента новостей

19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Одобрили внутри сообщества и разъяснили гражданам

5 февраля 2018 г. 12:16

АП Новосибирской области положительно оценивает проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи


Соответствующее решение принято Советом АП Новосибирской области. Его появлению предшествовала продолжительная дискуссия среди участников всех сегментов регионального юридического рынка. Результатами обсуждения в прямом эфире «Радио России» поделились представители территориального органа Министерства юстиции РФ и АП Новосибирской области.

АП Новосибирской области инициировала широкое обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи сразу после его опубликования Минюстом России. Документ рассматривался и анализировался не только адвокатами, но и членами регионального отделения АЮР, научными кругами, частными юридическими консультантами и пользователями социальных сетей.

В АП Новосибирской области состоялось несколько встреч с представителями юридических фирм, которые выразили готовность принимать участие в мероприятиях по реформированию правового рынка. В дальнейшем для этого планируется задействовать уже состоявшееся объединение адвокатов и частных консультантов в едином качестве практикующих юристов региона.

Одновременно АП НСО обобщила отзывы коллег. Все они являются одобрением проекта Концепции, а поступившие предложения касаются сокращения сроков реализации ее этапов, а также отдельных моментов, связанных с организационно-правовыми формами адвокатских образований и изменением режима налогообложения.

На очередном заседании Совет АП НСО подвел итоги состоявшейся дискуссии и констатировал, что проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в Новосибирской области всесторонне обсужден и заслуживает поддержки регионального адвокатского сообщества. Одобрение проекта Концепции обусловлено в том числе наличием в ней положений о модернизации адвокатуры с помощью механизмов корпоративного самоуправления, то есть без тотального государственного вмешательства.

В решении Совета АП НСО выражено мнение, что реализация положений Концепции позволит устранить дуализм на рынке юридических услуг, создаст единые условия для всех участников, а это в свою очередь повысит качество квалифицированной юридической помощи и укрепит авторитет адвокатуры.

2 февраля об одобрении проекта Концепции региональным адвокатским сообществом и ее основных положениях рассказали слушателям в прямом эфире «Радио России» заместитель начальника Главного управления Минюста России по Новосибирской области Вячеслав Ковалевский и руководитель пресс-службы АП Новосибирской области Николай Потапов. Спикеры обратили внимание, что объединение юристов на базе адвокатуры, являющейся известным и понятным институтом для большинства населения страны, приведет к концу «дикого» и неконтролируемого рынка юридических услуг, недобросовестные представители которого не раз причиняли вред доверчивым гражданам.

Поделиться