Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура Мордовии на защите бизнеса

30 января 2018 г. 18:10

Предприниматели будут полностью обеспечены квалифицированной юридической помощью


Адвокатская палата Республики Мордовия и региональный Союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение о взаимодействии. Сотрудничество направлено на защиту прав и законных интересов местных предпринимателей.

Инициатором соглашения стало региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия»: бизнесмены, испытывая потребность в получении квалифицированной юридической помощи, обратились в Адвокатскую палату региона с инициативой по созданию особых условий правовой поддержки и защиты.

Со стороны АП Республики Мордовия соглашение подписал президент А.И. Амелин, а от Союза – его председатель В.С. Бирюков.

В рамках закрепленного документом сотрудничества Адвокатская палата займется организацией общих мероприятий по правовой помощи бизнесменам: мониторинга нормативно-правовых актов, совещаний и консультаций. Вместе с тем предполагается привлечение адвокатов для оказания юридической помощи конкретным предпринимателям и организациям на возмездных условиях, причем не только по вопросам предпринимательской деятельности.

Как пояснил президент АП Республики Мордовия Александр Амелин, в настоящее время палата готовит для своего партнера по соглашению списки адвокатов, желающих оказывать помощь предпринимателям, с указанием их специализации. Адвокаты активно откликнулись на предложение внести свои имена в эти списки. Готовые списки будут разосланы членам Союза.

Предполагается, что в рамках соглашения будут реализовываться совместные мероприятия, направленные на выявление и устранение условий, создающих опасность нарушений прав предпринимателей. Стороны договорились об организации конференций, семинаров и других публичных обсуждений по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Мордовские адвокаты ценят доверие, которое оказал им Союз. Президент АП РМ убежден, что соглашение принесет взаимовыгодную пользу. С одной стороны, кто-то из адвокатов приобретет новый опыт, защищая интересы предпринимателей, с другой – предприниматели получат надежные гарантии добросовестного и профессионального подхода к доверенному делу. Ведь адвокатура предполагает и определенный допуск к профессии, и соблюдение корпоративной этики, и дисциплинарную ответственность.

Такие соглашения, по мнению Александра Амелина, будут способствовать становлению адвокатской монополии в сфере оказания профессиональной юридической помощи и укреплению правовой культуры в бизнес-сообществе.

Ожидается, что сотрудничество адвокатов и предпринимателей в Мордовии будет долговременным. Определенного срока заключенное соглашение не предусматривает.

Поделиться