Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Проект – это еще не окончательный вариант Концепции

22 января 2018 г. 16:24

Зарубежные юристы интересуются предстоящей реформой рынка квалифицированной юридической помощи


Проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – Концепция) обсудили в Москве в ходе организованной Комитетом по правовым вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты (далее – РГВТП) встрече юристов. Федеральную палату адвокатов РФ представлял вице-президент Геннадий Шаров. Председательствовал на заседании руководитель Комитета по правовым вопросам РГВТП, управляющий партнер Dentons по России Флориан Шнайдер.

Напомним, что 18 декабря прошла встреча руководства ФПА РФ с представителями ведущих практику в России международных юридических фирм, в ходе которой состоялось обсуждение положений проекта Концепции, касающихся деятельности зарубежных и международных юридических фирм в России. Планировалось, что участники встречи проанализируют прозвучавшие идеи и сформулируют предложения по корректировке некоторых аспектов. Их цель – при выполнении общей задачи Концепции о едином регулировании сферы оказания профессиональной юридической помощи, создающем равные правовые условия для всех ее участников, обеспечить зарубежным и международным юридическим фирмам возможность вести в России деятельность в организационно-правовых формах, отвечающих специфике их внутренней структуры и системы управления проектами.

В своем выступлении в рамках встречи юристов, проведенной РГВТП, Геннадий Шаров рассказал о подготовке проекта Концепции, а также о согласовании положений этого документа Федеральной палатой адвокатов РФ с Минюстом России. Вице-президент ФПА РФ подробно остановился на тех пунктах, которые предусматривают определенные изменения в правовом статусе иностранных и международных юридических фирм, работающих в России. По его словам, в первоначальный текст документа уже внесены существенные правки, в значительной мере учитывающие пожелания зарубежных юридических фирм.

Как неоднократно подчеркивал заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, у Министерства нет цели ущемить права иностранных юристов на российском рынке, речь идет лишь об упорядочении их присутствия и единых с российскими адвокатами правилах организации их деятельности.

Представители Комитета по правовым вопросам РГВТП направили в адрес Геннадия Шарова благодарность за согласие принять участие в данном мероприятии, где имела место «очень живая дискуссия», и за его выступление, благодаря которому участники встречи смогли получить представление о деталях предстоящей реформы и ответы на вопросы, касающиеся правового положения и дальнейшей работы зарубежных фирм на российском юридическом рынке.

РГВТП является частью всемирной сети германских торговых палат. Она представляет интересы более 850 германских предприятий, работающих на российском рынке. Представители более 70 компаний, германских и международных юридических фирм, работающих в России, образуют Комитет по правовым вопросам. Члены этого Комитета регулярно обсуждают на площадке РГВТП актуальные правовые новости в России и за ее пределами. 

Поделиться