Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Никто не остался без помощи

16 января 2018 г. 18:47

В Подмосковье подвели итоги «Правового марафона для пенсионеров»


Прошлой осенью в России стартовал социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Его основной целью являлись повышение правовой культуры людей старшего поколения, образовательная и юридическая поддержка уязвимых слоев населения. Как мы сообщали ранее, к участию в проекте присоединились Уполномоченные по правам человека и представители адвокатских палат различных регионов, включая Кировскую и Рязанскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В Московской области проект сразу же был поддержан Уполномоченным по правам человека в МО Екатериной Семёновой.

Марафон проводился совместными усилиями целого ряда государственных и общественных организаций: организаторы старались максимально помочь всем, кому требовалась поддержка. У пожилых людей была возможность узнать информацию по интересующему вопросу, уточнить, куда нужно обращаться в той или иной ситуации.

Так, в Московской области помощь старшему поколению оказывали сотрудники аппарата областного омбудсмена, члены районных советов ветеранов, представители общественных организаций, органов социальной защиты населения, юристы и адвокаты, а также депутаты всех уровней.

«Мной был утвержден план-график мероприятий на три месяца», – рассказала Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. По ее словам, специалисты аппарата посетили Егорьевский, Климовский и Клинский дома-интернаты для престарелых. Омбудсмен отметила, что вопросы, с которыми обращались люди, были разнообразны. «Где-то имелись непростые отношения с родственниками, где-то необходимо было помочь с восстановлением документов, назначением выплат, предоставлением жилья. Особый блок обращений – это помощь пожилым в оформлении документов для суда», – подчеркнула она.

Уполномоченный по правам человека в МО сообщила, что серьезную поддержку в проведении марафона оказала Адвокатская палата Московской области и ее президент Алексей Галоганов. По словам Екатерины Семёновой, адвокаты оперативно подключились к работе, еженедельно в соответствии с графиком проводили совместные приемы вместе с представителями аппарата Уполномоченного. Встречи проходили как в приемных представителей аппарата Уполномоченного, так и на базе Единых центров юридической помощи АПМО, которые открыты во многих районах. Адвокаты не только предоставляли бесплатные консультации по правовым вопросам, но и договаривались с гражданами о дальнейшем сопровождении на безвозмездных началах. Никто не остался без помощи, отмечает областной омбудсмен.

В АПМО напомнили, что 12 декабря 2017 г., в г. Видное Московской области состоялось открытие тринадцатого Единого центра оказания бесплатной юридической помощи. Как сообщается на сайте областного омбудсмена, в г. Королев в рамках «Правового марафона» открылись «социальные гостиные». Кроме того, во многих районах были осуществлены выезды в небольшие населенные пункты для организации консультаций.

В результате в Подмосковье в рамках «Правового марафона для пенсионеров» было организовано более 300 встреч и мероприятий. В 2018 г. эта работа будет продолжена.

Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в МО

Поделиться