Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Распространить Закон о БЮП на всех дольщиков

28 декабря 2017 г. 14:57

ФПА поддержала законопроект о включении в число получателей бесплатной юридической помощи участников долевого строительства, права которых были нарушены


При этом в правовой позиции Федеральной палаты адвокатов предлагается скорректировать поправки, распространив их не только на обманутых дольщиков, включенных в реестр пострадавших граждан.

ФПА РФ направила председателю Госдумы Вячеславу Володину отзыв на законопроект о внесении изменений в Закон о бесплатной юридической помощи.

Поправками предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включив в него граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. При этом ставится условие, что такие дольщики должны быть внесены в реестр пострадавших граждан. Предусматривается, что данные лица получат право на правовое консультирование в устной и письменной форме, а также помощь от адвокатов в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Как указано в правовой позиции, ФПА РФ согласна с мнением о необходимости признания указанной категории граждан требующей особого внимания и помощи со стороны государства, но вместе с тем обратила внимание на ряд важных моментов.

Во-первых, Федеральная палата адвокатов РФ напомнила, что действующее законодательство, в частности ст. 23 Закона об участии в долевом строительстве, уже содержит гарантии государственной защиты прав участников долевого строительства, включенных в реестр пострадавших граждан. При этом защита прав и законных интересов дольщиков, включая право на обращение в суд, не обусловливается включением их в такой реестр.

«Судебная практика по вопросам отказа во включении в реестр пострадавших граждан свидетельствует о необходимости предоставления юридической помощи и тем “дольщикам”, кто по тем или иным причинам не включен в реестр пострадавших или которым в этом отказано, – и в этих случаях квалифицированная юридическая помощь либо исключит подачу необоснованных исков, либо обеспечит право гражданина на доступ к правосудию (что в обоих вариантах благотворно скажется на эффективности работы и нагрузке на судебную систему)», – отмечается в правовой позиции.

В этой связи ФПА РФ предлагает предоставить право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи всем гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, независимо от их включения в реестр пострадавших. При этом предлагается предоставить указанным категориям право на получение всех видов бесплатной юридической помощи.

Также Федеральная палата адвокатов РФ обратила внимание на то, что законопроект не учитывает положения Закона о бесплатной юридической помощи, согласно которым любому гражданину, относящемуся к категории граждан, перечисленных в ч. 1 ст. 20 Закона, предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи адвоката или государственного юридического бюро по любому из случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 20 Закона.

Таким образом, в случае принятия проекта поправок в предлагаемой авторами редакции, отмечают в ФПА РФ, возникнет ситуация, когда все указанные в Законе о БЮП категории граждан одновременно получат право на получение бесплатной юридической помощи адвоката или государственного юридического бюро также по вопросу защиты прав участников долевого строительства. Тогда как обманутые дольщики, наряду с защитой своих прав участников долевого строительства, получат право на получение бесплатной юридической помощи по всем остальным вопросам, указанным в ч. 2 ст. 20 Закона.

В этой связи предлагается соответствующим образом скорректировать текст законопроекта, а также внести корреспондирующие поправки в Закон об участии в долевом строительстве.
Поделиться