Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

О контроле качества юридической помощи

6 декабря 2017 г. 14:54

С принятием Концепции граждане станут более защищенными


Минюст России предложил Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи, благодаря которой в результате определенных нововведений и пятилетнего мониторинга ситуации оказанием юридической помощи, в том числе осуществлением представительства в суде, на возмездной основе смогут заниматься только лица, обладающие статусом адвоката. В программе «Утро России» телеканала «Россия 1» вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров рассказал, что этот переход произойдет после того, как в ряд законов внесут определенные поправки. Эти поправки, а также способ упрощенного перехода юристов в адвокатуру продумывает Министерство юстиции.


Эксперты надеются, что благодаря реформе рынок очистится от непрофессионалов. Как определить, кто адвокат, а кто не имеет такого статуса, поинтересовались ведущие.

Геннадий Шаров указал, что в нашей стране около 25 лет нет ограничений на оказание юридической помощи. «Это уникальное ноу-хау России существует с момента, когда в конце 80-х гг. начали создаваться первые кооперативы, – констатировал вице-президент ФПА РФ. – Тогда у адвокатуры появилось “зеркальное отображение” в виде тех юристов, которые не захотели принимать обременения, требуемые адвокатурой: исполнение правил получения статуса, обязанность постоянного повышения квалификации, соблюдение норм Кодекса профессиональной этики адвоката».

Эксперт подчеркнул, что в ряде очень развитых правовых систем, если кто-то, не обладая статусом адвоката, пытается оказывать юридическую помощь или выступать в качестве судебного представителя, то это расценивается как уголовное преступление.

Сегодня гражданину бывает непросто разобраться в потоке рекламы юридических услуг: улицы пестрят разнообразными яркими объявлениями. Чтобы не стать жертвой аферистов, пояснил Геннадий Шаров, прежде всего надо убедиться, кто перед вами: адвокат, юрист, индивидуальный предприниматель или коммерческая структура. «Когда граждане идут в церковь, они ведь различают, католическая она или мормонская?» – привел пример гость студии.

Вице-президент ФПА РФ уверен, что ситуация на рынке юридической помощи нормализуется с принятием Концепции. «Если ее утвердит Правительство РФ, то уже в следующем году будет разработан законопроект, предполагающий те самые изменения, о которых мечтают все прогрессивное юридическое сообщество и граждане, – успокоил он. – После этого все вздохнут с облегчением».

Ведущие спросили об оценке качества оказанной адвокатом помощи и о том, что делать, если оно неудовлетворительное. Геннадий Шаров сделал акцент на том, что адвокат должен соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики, быть внимательным по отношению к доверителю и добросовестно выполнять свои обязанности. КПЭА регламентирует его поведение в различных аспектах: взаимоотношения с доверителем, гонорарная практика, требования к адвокатской тайне и прочее. Кроме того, он предусматривает порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и различные меры взыскания, вплоть до лишения статуса. Только в прошлом году из 78 тысяч адвокатов примерно 500 были лишены статуса за халатное отношение к делам и нарушение этических норм. «Конечно, недобросовестность не всегда просто доказать. Во всем мире это оценочное понятие, но ведь оценочные критерии содержатся и во множестве статей государственных кодексов», – добавил собеседник.

Получается, если примут Концепцию, граждане станут более защищенными. То есть, если кому-то придется столкнуться с трудностями и с адвокатом пойти в суд, то это будет проверенный специалист. А если он все-таки сделает ошибку, то понесет за нее ответственность, сделали вывод ведущие. 

Поделиться