Лента новостей

28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

Судебную практику формируют адвокаты
15 марта 2024 г.
Евгений Шмелев
Судебную практику формируют адвокаты
Адвокат должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень

Профессия для сильных духом и истинных защитников

2 декабря 2017 г. 19:31

2–3 декабря в Москве проходит IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»


Мероприятие организовано Общественным объединением «Молодые юристы России» при поддержке Общественной палаты РФ. В нем принимают участие более 500 студентов, молодых юристов нашей страны и 10 стран-участниц. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к участникам с приветственным словом. В своем выступлении среди прочих он коснулся вопросов качества юридического образования и реформы рынка профессиональной юридической помощи.

Выступая перед молодыми юристами, Юрий Пилипенко поделился с аудиторией мнением о качестве российского образования. По его словам, юридическое образование – одно из лучших, которые только может получить современный человек. «Будущий юрист может заниматься любой профессией, в частности стать президентом страны», – сказал президент ФПА РФ. При этом он отметил, что большое количество юридических вузов рождает высокую конкуренцию, что способствует повышению уровня профессионализма в профессии.

Президент ФПА РФ рассказал об истории российской адвокатуры и о том, как формировался образ защитника за последние 150 лет. Подчеркнув, что адвокатура является одной из древнейших профессий, Юрий Пилипенко заметил, что, несмотря на это, ее традиции присущи современным ее представителям.

Кроме того, президент ФПА РФ сообщил молодым юристам, на каком этапе в настоящий момент находится анонсированная Минюстом России реформа сферы юридической помощи и как проходит обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Юрий Пилипенко призвал студентов ориентироваться на адвокатуру – профессию для людей, сильных духом, истинных защитников. В завершение встречи он ответил на вопросы участников форума.

Поделиться