Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Развивать действующие механизмы и вводить новые

1 декабря 2017 г. 11:13

Предстоит укрепление адвокатуры как единственного правового института, гарантирующего квалифицированную юридическую помощь


Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко в интервью «Российской газете» оценил программный документ – проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, опубликованный 24 октября на сайте Минюста России. Кроме того, он прокомментировал принятый в этом году Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, сообщил о планах ФПА РФ внедрить специальную электронную систему, с помощью которой дознаватели, следователи и судьи смогут вызывать защитников для участия в делах по назначению, а также поделился мнением о других важных темах, обсуждаемых в адвокатском сообществе.

Опубликованный Минюстом в октябре проект стал итогом шестилетней работы – тщательного изучения вопроса, многочисленных консультаций с представителями всех сегментов сферы оказания юридической помощи, которые так или иначе затронет реформа. В результате по тем положениям, которые раньше вызывали споры, достигнут консенсус. Подготовлен содержательный, аргументированный документ, намного более взвешенный и сбалансированный, чем его предыдущие редакции. По словам Юрия Пилипенко, он заслуживает поддержки, что не исключает предложений по корректировке некоторых пунктов проекта.

Президент ФПА РФ указал, что главный приоритет Концепции – обеспечить качественной юридической помощью всех, кто в ней нуждается. Определенный уровень качества помощи дает только адвокатура – самоуправляемая профессиональная корпорация, обеспечивающая высокий уровень знаний и навыков своих членов за счет серьезного квалификационного экзамена, регулярного повышения квалификации, а также обладающая механизмами привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности за нарушение обязательств перед доверителями и несоблюдение законодательства.

Именно поэтому предлагаемое Концепцией объединение практикующих юристов возможно только в рамках адвокатуры. «Таким образом, Концепция направлена на укрепление адвокатуры как единственного правового института, цель деятельности которого – оказание квалифицированной юридической помощи, – подчеркнул президент ФПА РФ. – Очень радует, что Минюст предлагает именно такой – институциональный – подход к решению проблемы, напрямую касающейся каждого гражданина нашей страны».

Предстоит модернизация самой адвокатуры. Эту часть проекта Юрий Пилипенко условно разделил на два блока: развитие действующих механизмов и введение новых.

Первый блок – это, с одной стороны, регулируемые самой адвокатской корпорацией вопросы, такие как система повышения квалификации, введение и применение стандартов адвокатской деятельности, участие в программах оказания юридической помощи на основе pro bono, то есть безвозмездно. С другой стороны – законодательные гарантии эффективности работы адвокатов, прежде всего институты адвокатского запроса и адвокатской тайны, вопросы участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Ко второму блоку относятся предлагаемые Концепцией возможности для адвоката работать по трудовому договору с адвокатским образованием, по найму у другого адвоката, вести адвокатскую деятельность в организационно-правовой форме коммерческой корпоративной организации, а также гибкий режим налогообложения (в зависимости от формы адвокатского образования и условий соглашения об оказании юридической помощи).

Эти условия предусмотрены для того, чтобы представители юридического бизнеса могли, вступив в адвокатскую корпорацию, продолжить свою деятельность в формах, отражающих современные реалии и запросы разных категорий потенциальных клиентов (граждан, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления). То есть своих клиентов никто не потеряет – с кем работали, с теми и будут работать, только получат статус адвоката.

Кроме того, как известно, адвокатура – одна из самых конкурентных профессий, поэтому объединение практикующих юристов в рамках адвокатской корпорации не приведет к повышению стоимости юридической помощи.

Президент ФПА РФ сообщил, что VIII Всероссийским съездом адвокатов в апреле этого года утверждены специальные стандарты по работе адвоката в уголовном деле. Это обязательный для исполнения документ, содержащий минимальные требования к деятельности адвоката, который ведет защиту по уголовному делу. Например, на первом свидании с подзащитным в СИЗО адвокат должен встретиться наедине со своим подзащитным, спросить, не применялись ли до его прихода незаконные методы допроса и дознания. Ознакомившись с материалами уголовного дела, он при необходимости должен заявить ходатайства в соответствии с правовой позицией по делу и т.д. Стандарт содержит 18 пунктов, в которых конкретизируются обязанности адвоката, являющегося защитником в уголовном судопроизводстве. Это, с одной стороны, ориентиры для начинающих адвокатов, а с другой – объективные критерии оценки качества защиты.

Среди прочих планов ФПА РФ – внедрение специальной электронной системы, которая сама будет выбирать защитников по назначению.

Юрий Пилипенко рассказал, что в апреле в Уголовно-процессуальный кодекс по инициативе Президента России внесен ряд важных изменений, направленных на обеспечение дополнительных гарантий независимости адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности. Одно из них обязывает правоохранительные органы и суд учитывать принятый ФПА РФ порядок участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Это позволит избежать ситуаций, когда дознаватели и следователи игнорируют решения органов адвокатского самоуправления и назначают для участия в уголовных делах «удобных» адвокатов. Соответствующие поправки в июле внесены и в закон об адвокатуре.

Президент ФПА РФ пояснил, что сложилось несколько подходов к назначению адвокатов в процесс в соответствии ст. 51 УПК РФ, потому что раньше систему распределения дел выстраивали отдельно в каждом регионе. «Мы решили не создавать полностью унифицированный регламент, потому что у нас 85 субъектов РФ уже наработали свою практику и она различается, – рассказал президент ФПА РФ. – Порядок устанавливает единые подходы к назначению адвокатов, но учитывает региональные особенности. Поэтому возможно использование нескольких способов распределения поручений на защиту между адвокатами».

В ФПА считают, что принят наиболее эффективный алгоритм работы, но не собираются останавливаться на достигнутом и будут постепенно приводить порядок назначения к единому знаменателю. «Ряд моих коллег и я видим такую перспективу: где-нибудь в Сибири стоит один сервер, который содержит данные о каждом из 78 тысяч адвокатов России. А дознаватели, следователи и судьи со всей страны – от Калининграда до Чукотки – обязаны вызывать адвоката через интернет. И только в случае такого вызова адвокат входит в дело», – поделился планами Юрий Пилипенко.

Ознакомиться с полным текстом интервью можно здесь https://rg.ru/2017/11/30/dlia-advokatov-razrabotaiut-standarty-raboty-v-ugolovnyh-delah.html

Поделиться