Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Память о земляке

17 ноября 2017 г. 13:04

В Тамбове открыли мемориальную доску Фёдору Плевако


Это значимое для региона событие стало возможным при совместном участии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ), Адвокатской палаты Тамбовской области и Ассоциации нотариусов «Тамбовская областная нотариальная палата» в финансировании изготовления и установки мемориальной доски.

Гранитная мемориальная доска с барельефом, созданная известным тамбовским скульптором Виктором Остриковым, закреплена на здании, расположенном на улице Советской, дом 118, где в бывшем Тамбовском окружном суде в течение тринадцати лет выступал Фёдор Плевако.

О деятельности знаменитого присяжного поверенного до сих пор ходят легенды. Его речи и заложенные им основы правовой культуры и сегодня вдохновляют адвокатов. На торжественной церемонии, посвященной открытию мемориальной доски в центре Тамбова, Фёдора Плевако назвали «златоустом права». В мероприятии участвовали руководство, преподаватели и студенты ТГУ, представители АП Тамбовской области, Тамбовской областной нотариальной палаты, Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, областного суда и жители Тамбова. К установленному мемориалу собравшиеся возложили цветы, почтив память адвоката.

Открытие мемориальной доски стало продолжением большой работы по возрождению наследия Ф.Н. Плевако, которую ведут студенты Института права и национальной безопасности (одного из подразделений ТГУ) под руководством доцента Александра Золотухина, рассказал ректор ТГУ Владимир Стромов.

«Он – человек, который в свое время не только защищал простых и обездоленных, а находил со всеми ветвями власти понимание и имел значимый вес. Его ценили выше всех других адвокатов, его даже называли “митрополитом адвокатуры”», – отметила президент Адвокатской палаты Тамбовской области Надежда Свинцова.

В ходе своих выступлений многие представители юридического сообщества, причем не только адвокаты, признавались, что на их выбор профессии во многом повлияли знания о деятельности Фёдора Плевако и чтение его речей, которые сами по себе можно считать отдельными произведениями ораторского искусства. А вдохновлял их «дух справедливости и главенства закона, который исповедовал знаменитый российский адвокат».

Следует отметить, что в Университете имени Державина бережно чтут память о своем земляке. В прошлом году в ТГУ был создан единственный в России Малый музей Фёдора Плевако, в нынешнем году прошли Тамбовские правовые чтения его имени, а также выставка живописи по итогам пленэра в Вишневом, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося адвоката. В селе Вишневое Староюрьевского района находится усадьба Плевако, за которой теперь бережно ухаживают студенты ТГУ, заботясь об этом историко-культурном памятнике.  

Поделиться