Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поддержка в регионах

9 ноября 2017 г. 17:39

Участники SibLegalWeek-2017 положительно отозвались о проекте Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи


В Новосибирске уже третий год подряд проходит Сибирская юридическая неделя (SibLegalWeek-2017). В ее мероприятиях участвуют более 1000 юристов и адвокатов из разных регионов страны. На этот раз почетным гостем форума стал заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, выступивший модератором ряда конференций и дискуссий. Он впервые представил сибирской юридической общественности проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, опубликованный на сайте Минюста России 24 октября.

«Подготовка проекта Концепции велась долго, но за это время сделана работа над ошибками, – начал речь Денис Новак. – Все хорошо понимают, что есть необходимость введения регулирования в сфере юридической помощи».

Заместитель министра юстиции РФ рассказал о наличии в рядах частнопрактикующих юристов профессионалов высочайшего уровня, вместе с тем констатировал и присутствие в этой среде значительного числа недобросовестных лиц, не признающих какие-либо стандарты и наносящих вред своим клиентам.

Спикер отметил отсутствие на сегодняшний день законодательных механизмов отстранения подобных субъектов от судебного представительства. По его словам, простое введение требования об обязательном наличии высшего юридического образования для судебного представительства не решит проблему. Нужно создать эффективный механизм санации рынка от недобросовестных поставщиков юридических услуг.

Однако государство не планирует осуществлять тотальный контроль адвокатов, делегируя регулятивную функцию корпорации со 150-летним стажем. «В регулировании адвокатуры должно быть минимальное присутствие государства», – подчеркнул Денис Новак.

В ходе дискуссии проект Концепции поддержали юридические консультанты и Ассоциация юристов России в лице председателя Новосибирского регионального отделения АЮР Виктора Юдашкина.

Нашлись и немногочисленные противники Концепции, однако никаких альтернативных предложений, за исключением «оставить все, как есть», с их стороны не прозвучало.

Президент АП Новосибирской области, член Совета ФПА РФ Андрей Жуков отметил взвешенность, аргументированность и убедительность проекта Концепции как ориентирующего документа в предстоящем реформировании юридического рынка.

«В настоящее время в Новосибирской области осуществляют деятельность около 1200 адвокатов, – сказал он. – После практической реализации законодателем положений Концепции мы ожидаем увеличение числа региональной адвокатуры в 3–3,5 раза».

Андрей Жуков отметил, что документ предусматривает конкретные шаги к повышению уровня правовой защищенности населения, избавляет правовой рынок от лжеадвокатов и прочих недобросовестных субъектов, достаточно прочно обосновавшихся в нем.

Поделиться