Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Жизнь женщин и детей в СИЗО

27 октября 2017 г. 16:15

В Совете Федерации обсудили возможности улучшения условий содержания под стражей


26 октября в Совете Федерации состоялся круглый стол по теме «Гуманизация условий содержания под стражей, в том числе женщин, отбывающих наказание вместе с детьми». Мероприятие проводил Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ. Во время круглого стола был представлен разработанный экспертами Федеральной палаты адвокатов РФ проект поправок в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В обсуждении приняли участие представители ФСИН России, МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства юстиции РФ, Общественной палаты РФ, общественных организаций и научного сообщества. Федеральную палату адвокатов РФ представлял управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

В ходе мероприятия Вячеслав Леонтьев высказал предложение, направленное на защиту семейных ценностей и права родителей участвовать в воспитании детей. «Нельзя разрывать связь детей и родителей, ограничивать общение между супругами», – обратился он к экспертам, предложив прекратить практику предоставления свиданий в СИЗО только с разрешения следствия. Адвокат пояснил, что такие разрешения часто просто не оформляются, и обвиняемый, еще не признанный судом преступником, не видит семью, детей, родителей.

«Это приводит к нарушению социальных связей и не способствует в последующем нормальному возвращению человека в общество», – считает Вячеслав Леонтьев.

Он также сообщил, что эксперты ФПА РФ предложили рассмотреть вопрос о внесении изменений в ст. 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В июне 2017 г. тема уже поднималась на заседании Либеральной платформы «Единой России». Сенатор Андрей Клишас попросил ФПА РФ принять участие в законотворческом процессе: в частности, обратить внимание на законопроект, разрешающий близким родственникам навещать обвиняемых в СИЗО. На данном мероприятии политики и эксперты права обсудили проблемы правоприменения отдельных статей УПК РФ, регулирующих содержание подозреваемых и обвиняемых в местах предварительного заключения.

По итогам обсуждения было предложено создать рабочую группу, которая еще раз проработает все предложения, прозвучавшие на круглом столе.

Поделиться