Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

О защите прав потерпевших

20 октября 2017 г. 14:40

В Общественной палате РФ обсудили проблемы, связанные с защитой прав пострадавших от преступных посягательств


19 октября по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК состоялся круглый стол на тему «Защита прав потерпевших: проблемы и пути их решения». В ходе мероприятия среди прочих был рассмотрен острый вопрос, связанный с коммуникацией между заявителем о преступлении и правоохранительными органами. Участники предложили свои методы решения вопроса отсутствия доверия потерпевших к властям.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, судебных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитных организаций. Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президент Светлана Володина и советник Игорь Пастухов.

Поводом для организации мероприятия послужил тот факт, что в марте 2017 г. по итогам круглого стола «Реализация принципов уголовной политики в сфере защиты прав пострадавших от преступных посягательств» в органы власти были направлены рекомендации ОП РФ, не получившие применения.

Модератором круглого стола выступил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, адвокат Владимир Винницкий, огласивший статистику, связанную с правонарушениями. Он сообщил, что в прошлом году правоохранительными органами отмечалось общее снижение показателей преступности. Данные Генпрокуратуры также свидетельствуют о положительной динамике. В то же время Владимир Винницкий отметил, что органы МВД за девять месяцев текущего года зафиксировали 1,5 млн преступлений, а СК РФ рассмотрел 366,5 тысяч сообщений о преступлениях. «При этом, по данным Генеральной прокуратуры, при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявлено 2,55 млн нарушений закона. Иными словами, на каждое зарегистрированное преступление приходится по 1,3 нарушения», – заметил модератор.

Кроме того, спикер огласил данные, связанные с возбуждением уголовных дел. По статистике СК РФ, каждое четвертое сообщение о преступлении становится основанием для возбуждения уголовного дела. При этом за январь – август 2017 г. прокуроры отменили 1,6 млн постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в то время как отмен постановлений о возбуждении в 135 раз меньше. На стадии судебного разбирательства по нереабилитирующим основаниям прекращено уголовное производство 22% от общего числа лиц, в отношении которых судами рассмотрены уголовные дела. Также Владимир Винницкий добавил, что по-прежнему велик уровень латентности преступлений. Известно, что около половины пострадавших не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Участники встречи отметили, что сейчас недоступна информация о преступлениях и правонарушениях, в регистрации которых было отказано, поскольку эти сведения не публикуются.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина привела статистику результатов трехлетнего исследования Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по вопросу защиты прав потерпевших. В частности, в исследовании зафиксирована информация, полученная от адвокатов, которые указали, что лишь 10% от всех обращений поступают им от потерпевших в результате преступлений. При этом только в одном случае из ста адвокат в итоге принимает поручение на представление интересов потерпевших в суде. «Это плачевная цифра», – констатировала Светлана Володина. Она проинформировала, что, по статистике, больше всего к адвокатам обращаются потерпевшие не от мошеннических действий, как можно было ожидать, а жертвы домашнего насилия.

Среди тем, проанализированных в рамках круглого стола, его участники обсудили факт отсутствия доверия потерпевших к правоохранительным органам и к власти в целом. Кроме того, был поднят острый вопрос, связанный с коммуникацией между заявителем и правоохранительными органами. Так, многие из них не получают от правоохранительных органов уведомления о принятых по их заявлениям процессуальных решениях и копии постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Участники круглого стола сформулировали ряд рекомендаций для Правительства РФ. В частности, предложено дополнить ч. 4 ст. 148 УПК РФ нормой, устанавливающей обязанность органов предварительного расследования направлять постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не произвольным способом, а заказным письмом, а также приобщать к делу почтовую квитанцию и идентификационный почтовый номер, позволяющий посредством интернет-сервисов отследить факт, дату и время отправления. Кроме того, предложено в ч. 6 ст. 148 УПК РФ добавить положение, согласно которому копия решения об отмене постановления об отказе в возбуждении дела должна быть доставлена заявителю в течение 24 часов.

Высказывалось и предложение дополнить перечень общественно полезных услуг в Постановлении Правительства РФ от 27 октября 2016 г. № 1096 услугами по оказанию различных видов помощи потерпевшим. Отдельный перечень рекомендаций сформулирован представителями МВД России. Так, было предложено установить в ведомственных нормативных актах четкий порядок ознакомления заявителей с материалами проверок по сообщениям о преступлениях.  

Поделиться