Лента новостей

29 марта 2024 г.
Что делать в случае незаконного перевода пенсионных накоплений
Рубрика о финансовой грамотности на сайте ФПА РФ пополнилась новыми материалами
29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
28 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Кировское УФСИН изменило позицию

26 сентября 2017 г. 17:14

Начальник ведомства согласился с тем, что адвокаты могут проходить на территорию исправительных колоний по адвокатским удостоверениям


Как сообщила «АГ» президент АП Кировской области Марина Копырина, по инициативе начальника УФСИН России по Кировской области в протокол совещания по проблеме доступа адвокатов к доверителям в исправительные колонии (ИК) были внесены соответствующие изменения. По ее мнению, смена позиции связана с обращением Федеральной палаты адвокатов РФ в Министерство юстиции РФ.

Напомним, что 21 сентября в Кирове состоялось совещание, в котором приняли участие президент АП Кировской области Марина Копырина, начальник УФСИН России по Кировской области Владимир Никитеев и глава областного Управления Минюста России Ольга Бычкова. По его итогам было принято решение о создании рабочей группы для разрешения проблемного вопроса.

При этом были достигнуты договоренности, что в СИЗО адвокатов будут пускать по удостоверениям. Но касательно посещения доверителей, содержащихся в исправительных колониях, УФСИН настаивало на том, что без паспорта адвокатов пускать не пропустят – во всяком случае, до тех пор, пока этот вопрос не разъяснит руководство ФСИН России.

Однако, как рассказала Марина Копырина, позиция руководства УФСИН России по Кировской области внезапно изменилась. «В воскресенье, 24 сентября, Владимир Никитеев позвонил руководителю Управления Минюста и попросил внести в протокол совещания изменения, согласно которым адвокатов будут пускать в исправительные колонии или по паспортам, или по адвокатским удостоверениям», – сообщила президент АП Кировской области.

Марина Копырина предположила, что столь резкое изменение позиции ведомства связано с тем, что к проблеме было привлечено широкое внимание, а также с обращением президента ФПА РФ Юрия Пилипенко к заместителю министра юстиции РФ Денису Новаку.

Напомним, в письме, которое было направлено в Минюст 22 сентября, Юрий Пилипенко обратил внимание заместителя министра на случаи нарушения профессиональных прав адвокатов по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи, подробно остановившись на ситуации в Кировской области.

В частности, в письме приводились аргументы против заявлений начальника УФСИН России по Кировской области о том, что понятия «проход адвоката в исправительное учреждение» и «предоставление свидания адвокату с осужденным для оказания юридической помощи» не являются тождественными, так как адвокат может проходить на охраняемую территорию учреждения не только в целях встречи с подзащитным, но и в других случаях (получение справок, внесение денег на лицевой счет подзащитного и т.д.). В ФПА РФ подчеркнули, что перечисленные цели посещения учреждения адвокатами охватываются понятием «оказание юридической помощи», установленным п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». А применительно к уголовному процессу полномочия адвоката-защитника по оказанию юридической помощи доверителю регулируются ст. 53 и ч. 4 ст. 49 УПК РФ, не предполагающими предоставления иных документов, кроме ордера и удостоверения адвоката.

Несмотря на явную победу, Марина Копырина заявила, что продолжит добиваться того, чтобы адвокатов пускали к доверителям в ИК исключительно по адвокатским удостоверениям, без каких-либо альтернатив.

Поделиться