Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Больше прав прокуратуре

25 сентября 2017 г. 15:43

В Совете Федерации обсудили вопрос усиления роли прокуратуры в процедуре расследования уголовных дел


Рабочее совещание Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству «Об усилении роли прокуратуры в процедуре расследований уголовных дел» провел сенатор Александр Башкин. По итогам заседания была принята резолюция, в которую среди прочих вошли и предложения Федеральной палаты адвокатов РФ. На основе резолюции будет подготовлен проект федерального закона, отражающий принятые в ходе рабочего совещания решения.

В мероприятии принимали участие заместитель начальника Правового управления Генеральной прокуратуры РФ Сергей Никулин, помощник руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Вячеслав Недоростков, профессор кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России Борис Гаврилов, представители Общественной палаты РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, научного и экспертного сообществ. Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров и советник ФПА РФ Вахтанг Фёдоров.

В своем выступлении Александр Башкин отметил, что 10 лет, прошедшие с момента отделения прокуратуры от следствия, подтвердили правильность и своевременность этой реформы. Но при этом, как показывает практика, существует объективная необходимость усиления роли прокуратуры при расследовании уголовных дел.

26 апреля Совет Федерации поручил Комитету проработать совместно с Генпрокуратурой РФ, Минюстом России, Верховным Судом РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ, а также с неправительственными и общественными организациями вопрос усиления роли прокуратуры в процедуре расследования уголовных дел. Как отметил Александр Башкин, анализ поступивших предложений позволяет однозначно сказать, что законодательные изменения в этом вопросе необходимы.

Свои предложения в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству направляла и Федеральная палата адвокатов РФ. Официальная позиция ФПА РФ была подготовлена в том числе на основе аналитических материалов экспертов «Новой адвокатской газеты».

В частности, ФПА РФ предложила закрепить в ст. 37 УПК РФ право прокурора на возбуждение уголовных дел по определенным категориям преступлений в отношении определенных категорий лиц. Речь шла о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и иных социально незащищенных групп граждан; преступлениях в сфере предпринимательской деятельности; преступлениях, совершенных в отношении неопределенного круга лиц; преступлениях, совершенных спецсубъектами. Кроме того, право возбуждать уголовное дело предлагалось предоставить прокурору при выявлении скрытого преступления, по факту незаконного привлечения к уголовной ответственности, а также при отмене незаконных постановлений следователя или дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

ФПА РФ предложила наделить прокуроров правом итоговой юридической оценки действий подозреваемого или обвиняемого на всех этапах досудебного производства, с возможностью корректировки квалификации, сделанной органами следствия или дознания; правом на самостоятельное составление обвинительного заключения; правом прекращать уголовное дело либо уголовное преследование.

Кроме того, было предложено ввести обязанность следователя уведомлять прокурора о продлении сроков расследования, а при продлении свыше 12 месяцев – согласовывать такое ходатайство с прокурором. В целях повышения эффективности прокурорского надзора за применением мер пресечения предлагается закрепить в УПК РФ положение об обязательном направлении прокурору постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения и продлении срока ее действия. При этом должно быть предусмотрено право прокурора отзывать ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении ее сроков.

Кроме того, ФПА РФ считает необходимым установить в ст. 37 УПК РФ право прокурора разрешать отводы, заявленные следователю, и отстранять следователя от дальнейшего производства расследования при нарушении им требований УПК РФ.

Помимо этого Федеральная палата адвокатов обратила внимание на необходимость введения судебного или прокурорского надзора над проведением оперативных экспериментов и проверочных закупок в целях предотвращения провокационных действий со стороны оперативников и проведения ОРМ без законных на то оснований.

Также отмечена важность создания нового института «специального прокурора», избираемого из числа авторитетных представителей юридического сообщества, которому могут быть предоставлены особые полномочия, обеспечивающие его полную независимость и широкие права в проведении полномасштабных расследований по обстоятельствам, получившим особый резонанс в обществе, имеющим политическую окраску и в отношении ряда высших должностных лиц.

По итогам заседания был согласован проект резолюции, в который вошли в том числе и предложения ФПА РФ. Резолюция будет направлена в Экспертный совет при профильном Комитете Совета Федерации для детальной проработки, после чего, как сообщил Александр Башкин, планируется подготовить проект федерального закона, отражающий принятые в ходе рабочего совещания решения.

Поделиться