Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Повышение престижа адвокатуры

19 июля 2017 г. 18:25

В ФПА РФ состоялось первое заседание нового общественного консультативно-совещательного органа


19 июля прошло заседание Совета по вопросам гражданского права, гражданского и арбитражного процесса при ФПА РФ (далее – Совет), в ходе которого были обсуждены организационные моменты, связанные с дальнейшей деятельностью Совета.

В нем приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, члены Совета ФПА РФ Дмитрий Магоня и Христофор Иванян, советник ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов и партнер бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Напомним, что ранее в ФПА РФ обсуждались предполагаемые задачи Совета: подготовка законопроекта о внесении изменений в Закон об адвокатуре, формирование позиции ФПА РФ по вопросу возмещения расходов на представителя, разработка модельного договора об оказании адвокатских услуг, а также анализ вопросов, связанных с «гонораром успеха».

28 июня Совет ФПА РФ принял решение об учреждении нового консультативно-совещательного органа, а организаторами его работы были назначены члены Совета ФПА РФ Дмитрий Магоня и Христофор Иванян.

В начале встречи ее участники обсудили состав Совета и особенности его формирования. Совет будет избираться сроком на два года. В его состав войдут 10 членов. Так как на данный момент он не сформирован до конца, присутствующие договорились, что каждый из них даст рекомендацию потенциальным кандидатам. Затем большинством голосов они примут решение по окончательному списку.

В ходе совещания участники обсудили основы работы и обозначили цели совместной деятельности, в частности, стратегию содействия развитию и повышению эффективности применения гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, а также анализ правоприменительной практики. Все присутствующие согласились с тем, что необходим конструктивный диалог между адвокатами и органами законодательной, исполнительной и судебной власти РФ.

Дмитрий Магоня отметил, что Совет будет не только принимать участие в формировании позиции по поступающим в ФПА РФ запросам государственных органов, но и инициативно обозначать проблемы и предлагать способы решения.

На заседании высказывались предложения по формированию перечня актуальных тем в сфере гражданского права и процессуального законодательства, на которые адвокатуре следует обратить внимание.

По итогам совещания действительные члены Совета приняли за основу проект положения о Совете по вопросам гражданского права, гражданского и арбитражного процесса при ФПА РФ. Он будет доработан с учетом высказанных замечаний и дополнений. Кроме того, они остановились на предварительном списке членов Совета, которые подготовят материалы и проекты документов к следующему заседанию.

Поделиться