Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

С учетом мнения всех сторон

10 июля 2017 г. 16:39

6 июля состоялось межведомственное совещание, посвященное проблеме непредоставления адвокатам свиданий с их подзащитными


Необходимость в проведении совещания была обусловлена тем, что, несмотря на внесение по инициативе Президента РФ изменений в УПК РФ, согласно которым адвокат не допускается, а вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера и с этого момента имеет право на свидания с подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, сотрудники администраций СИЗО продолжают требовать разрешения следователя на это.

Встречу провел заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов. В ней приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, ФСИН России, Следственного комитета РФ и других ведомств. Федеральную палату адвокатов РФ представлял вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов. Также в работе совещания участвовал советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Напомним, что ранее президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил письмо министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором просил обеспечить исполнение органами ФСИН России новелл УПК РФ в связи с продолжающимися случаями отказа адвокатам-защитникам в допуске к доверителям по предъявлении только ордера и адвокатского удостоверения.

Кроме того, к Александру Коновалову обратился и глава СПЧ Михаил Федотов, сообщив о возросшем числе жалоб от адвокатов по поводу непредоставления им свиданий с подзащитными в московских СИЗО.

Как сообщил Алексей Галоганов, в поддержку адвокатского сообщества, требующего соблюдения уголовно-процессуального законодательства, на совещании выступили Алу Алханов, а также Михаил Федотов, тогда как представители силовых структур высказывались за то, что участие следователя в решении вопроса о предоставлении адвокатам свиданий в определенных ситуациях все-таки необходимо.

Дискуссия по этому поводу продолжалась на протяжении двух часов. По ее итогам было принято решение о подготовке межведомственного соглашения, которое учитывало бы мнение всех заинтересованных сторон.  

Поделиться