Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Игнорирование запроса стало дороже

3 июля 2017 г. 16:55

Увеличена ответственность должностных лиц за отказ в предоставлении информации по запросам граждан, в том числе адвокатов


1 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым внесены изменения в ст. 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации». Они направлены на усиление административной ответственности должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату, или организации информации, предоставление которой предусмотрено законодательством.

Ответственность также увеличена и за несвоевременное предоставление ответа на запрос либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Ранее за такие нарушения должностные лица наказывались штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей, теперь его минимальный размер вырос до пяти тысяч рублей, а максимальный – до десяти тысяч рублей.

Интересно отметить, что проект подписанного закона был внесен на рассмотрение депутатов еще в сентябре 2014 г., но после его принятия в первом чтении в феврале 2015 г. работа по нему не велась вплоть до июня текущего года.

Как следует из пояснительной записки к проекту, увеличение размера санкций за необоснованный отказ в предоставлении информации обусловлено тем, что за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ) предусмотрено более строгое наказание, хотя оба правонарушения имеют одинаковую степень общественной опасности. Теперь размер штрафа в обоих случаях одинаков.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что обычно адвокатура отрицательно воспринимает информацию о повышении санкций за совершение правонарушений, реализуя тем самым свою правозащитную функцию. «Однако принятый закон, пожалуй, является исключением, поскольку направлен на обеспечение прав граждан и организаций, усиливая значимость адвокатского запроса увеличением санкции за его игнорирование», – указал он.

Андрей Сучков добавил, что в общем порядке методически правильнее ставить вопрос об усилении ответственности за правонарушение только после тщательного и длительного анализа применения действующей санкции, который привел к выводу, что наказание назначается в максимальном размере, но при этом не сдерживает частоту правонарушений.

«Однако реализацию ответственности за отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу особо не изучали: сами санкции введены недавно, да и случаев их применения не так много. Тем не менее следует поддержать принятие обсуждаемого закона, поскольку, на мой взгляд, действовавшая до этого санкция изначально была явно занижена», – заключил вице-президент ФПА РФ.

Поделиться