Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В планах – всероссийский масштаб

22 мая 2017 г. 15:01

20 мая в Чебоксарах состоялся VI турнир по русскому бильярду среди адвокатских палат Приволжского федерального округа




В следующем году чемпионат приобретет статус всероссийского и впредь будет проводиться под эгидой и на призы «Новой адвокатской газеты».


Все фото доступны здесь

В соревнованиях приняли участие шесть команд Адвокатских палат Приволжского федерального округа: республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Чувашия, Кировской и Самарской областей. В качестве приглашенных гостей в турнире участвовала команда АП г. Москвы и Московской области.

В своем приветственном сообщении главный редактор «АГ» Мария Петелина отметила, что чемпионат проходит накануне Дня российской адвокатуры, и это отличный повод начать отмечать этот профессиональный праздник. «Спортивные мероприятия и интеллектуальные игры, которые проводятся среди адвокатов, помогают адвокатскому сообществу стать по-настоящему сплоченной корпорацией: всем нам известно, что неформальное общение – путь к взаимопониманию и укреплению профессиональных отношений; это реализация принципа корпоративности, установленного Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре, которому, кстати, в этом году исполняется 15 лет», – уверена она.

Кроме того, Мария Петелина сообщила, что в следующем году турнир приобретет статус всероссийского и впредь будет проходить под эгидой и на призы «Новой адвокатской газеты»: будут учреждены специальные награды, а организаторы приложат все усилия, чтобы чемпионат стал еще масштабней и популярней.

Президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина подчеркнула важность всех спортивных и культурных мероприятий, которые проводятся среди адвокатов. «Они объединяют корпорацию, позволяют ощутить корпоративный дух, принадлежность к своей профессии и гордость за нее. Адвокат по своей сущности – одиночка, а такие мероприятия помогают осознать единство с сообществом, ощутить, что у тебя за спиной – надежный адвокатский тыл», – считает она. Комментируя выход турнира на всероссийский уровень, Елена Кузьмина выразила уверенность в том, что, наряду с футболом и шахматами, бильярд достоин стать третьей игрой, турнир по которой будет проводиться в масштабах всей страны.

Уровень игры участников турнира с каждым годом повышается, заметила президент АП Кировской области Марина Копырина. «Мы стали проводить внутренние турниры среди адвокатов своего региона, чтобы сформировать команду для выезда. Насколько я поняла, команды других адвокатских палат также тренируются. А к всероссийскому турниру, думаю, готовиться будут еще серьезнее», – уверена она. Марина Копырина заметила, что подобные мероприятия важны как площадки для общения адвокатов из разных регионов между собой. По ее словам, нередко сложившиеся неформальные отношения в дальнейшем перерастают в профессиональное сотрудничество.

Президент АП Республики Марий Эл Ольга Полетило напомнила, что турнир зародился по инициативе трех адвокатских палат – Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Кировской области. Первое соревнование состоялось в 2011 г. «Увлекательная и красивая игра привлекла к участию в турнире еще три палаты, а в этот раз приехала команда адвокатов Москвы и Московской области. Так, региональное начинание получило всероссийский интерес», – резюмировала она, отметив позитивность такого развития.

Президент АП Республики Мордовия Александр Амелин согласился с коллегами в том, что направление расширения географии соревнования верное. «Приятно, что основой всероссийского турнира станет чемпионат, который был организован и проводился среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа», – заявил он, добавив, что корпоративность должна проявляться не только в совместных проектах и решении общих профессиональных проблем, но и в досуге.

Результатом напряженного турнирного дня стала победа гостей турнира – объединенной команды АП г. Москвы и Московской области. Однако переходящий кубок ушел в Самару, занявшую первое место среди официально участвующих команд адвокатских палат Приволжского федерального округа. Гости из столицы и области получили приз «Дебют». Второе место заняли адвокаты АП Республики Марий Эл, а третье – команда хозяев турнира – адвокаты АП Чувашской Республики.

Были вручены и пять специальных персональных наград: приз за самую длинную серию забитых подряд шаров получил Дмитрий Дедушев из команды АП г. Москвы и Московской области; звание самого лучшего игрока заслужил Александр Айрапетян из команды ПА Самарской области; приз «Мистер симпатия» достался Денису Юмадилову из АП Республики Башкортостан; звание блестящего игрока – Сергею Иванову из АП Республики Марий Эл, а награда за волю к победе и ожидание нового турнира – Игорю Короткову из АП Республики Мордовия.

Капитан команды АП г. Москвы и Московской области Никита Филиппов, комментируя состоявшийся турнир, сказал, что, по его мнению, уровень представленных команд достаточно высок: «Само мероприятие получилось очень интересным и зрелищным, а многие участники являются любителями с большим стажем и играют на близком к спортивному уровне».

Капитан команды ПА Самарской области Николай Степанов, положительно отозвавшись о планах в следующем году провести турнир на всероссийском уровне, заметил, что подобные мероприятия объединяют адвокатов, в то же время позволяя им отдохнуть от присущих профессии защитника сложностей.

Поделиться