Лента новостей

27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов
27 марта 2024 г.
В правовом государстве должен соблюдаться закон
Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

Судебную практику формируют адвокаты
15 марта 2024 г.
Евгений Шмелев
Судебную практику формируют адвокаты
Адвокат должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень

Адвокаты и медиа

15 мая 2017 г. 17:10

Президент ФПА РФ поделился с зарубежными коллегами опытом по информационному обеспечению деятельности адвокатов и адвокатских палат


С 12 по 13 мая в Тбилиси проходила Вторая международная конференция Ассоциации адвокатов Грузии, в рамках которой состоялся Саммит адвокатов Грузии, стран Балтии и СНГ «Вызовы современной юридической профессии». В мероприятии принимали участие представители адвокатур Грузии, Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Молдовы и Литвы. Российскую адвокатуру на конференции представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и советники ФПА РФ Сергей Бородин, Василий Раудин и Вахтанг Фёдоров.


В рамках конференции обсуждались такие темы, как гарантии и исключительность юридической практики адвокатов, международные гарантии адвокатуры, вступление в адвокатуру, стандарты адвокатского образования, трансграничное сотрудничество, влияние социальных сетей и современных технологий на адвокатскую деятельность.

Во второй день Саммита в рамках сессии «Влияние социальных сетей и медиа на юридическую профессию и вызовы в сфере защиты данных» президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко выступил с докладом «Информационное обеспечение деятельности адвокатов и адвокатских палат».

Юрий Пилипенко рассказал о последних изменениях, касающихся современных средств коммуникации, в соотношении с адвокатской деятельностью в России. Он напомнил о принятых в прошлом году Правилах поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», пояснив, что этот документ закрепил действие КПЭА на высказывания адвокатов в Сети.

«Мы исходили из того, что адвокат, даже когда он что-то пишет в Facebook, должен помнить, что он адвокат, и не унижать авторитет собственной профессии», – подчеркнул Юрий Пилипенко.

Президент ФПА РФ добавил, что введение этих Правил вызвало множество острых дискуссий, в рамках которых в адрес Федеральной палаты адвокатов РФ не раз звучали обвинения в желании ввести цензуру и создать инструмент наказания неугодных. «Но с момента введения Правил не было возбуждено ни одного дисциплинарного производства в связи с их нарушением. Из этого можно сделать вывод, что все адвокаты с пониманием отнеслись к нововведению», – заключил он.

Также он сообщил о принятых VIII Всероссийским съездом адвокатов поправках в Кодекс профессиональной этики адвоката, согласно которым, в частности, адвокат в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Отдельной темой выступления стало использование современных технологий в целях повышения квалификации адвокатов. С прошлого года ФПА РФ проводит образовательные вебинары, доступные для адвокатов всей страны. «В сумме за первые четыре вебинара было зарегистрировано 13,5 тысяч одновременных подключений, причем во многих регионах возникла практика коллективного просмотра, когда лекции транслируются на экран и их смотрят сразу 150–200 человек. Записи вебинаров, доступные в течение следующего дня после онлайн-трансляции, посмотрели более 105 тысяч человек. За время четырех вебинаров от адвокатов поступило около 2500 вопросов в режиме реального времени», – сообщил Юрий Пилипенко.

Говоря о взаимодействии со средствами массовой информации, Юрий Пилипенко отметил, что Федеральная палата адвокатов РФ делится своим мнением не только по вопросам регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности, но и выражает свою позицию по предлагаемым поправкам в законодательство, существующим проблемам в правоприменительной практике и направлениям развития права как такового в России. Он привел данные статистики, согласно которым за прошедшие два года ФПА РФ дала более 200 комментариев в СМИ федерального уровня, а число упоминаний самой Федеральной палаты адвокатов РФ в новостных материалах достигло за прошлый год 10 тысяч.

Помимо этого президент ФПА РФ заявил, что за последние два года сайт ФПА РФ стал практически представлять собой СМИ – его ежедневная посещаемость выросла многократно и за прошлый год суммарно достигла более 2 млн человек. На сайте ежедневно публикуются самые важные новости, касающиеся адвокатуры и адвокатской деятельности, в разделе блогов по этим темам размещаются комментарии президентов и членов советов адвокатских палат субъектов РФ, советников ФПА РФ.

Коснулся он и планов по дальнейшему развитию сайта «Новой адвокатской газеты» – официального печатного органа ФПА РФ, который предполагается сделать одним из главных источников юридических новостей в России.

В завершение своего выступления президент ФПА РФ отметил, что адвокатура может сама стать «законодателем моды» в правовой сфере своей страны. «Наш опыт подсказывает, что если ставить перед собой амбициозные задачи, то кое-каких результатов можно добиться», – заключил он.Все фото доступны здесь: https://yadi.sk/d/42b6qY6A3JBFz3

Поделиться