Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Внесудебный инструментарий

27 апреля 2017 г. 14:36

В Новосибирске по решению налогового органа будут исключены из ЕГРЮЛ последние четыре лжеадвокатские организации


Работа по выявлению в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) компаний, которые незаконно используют термины «адвокат», «адвокатура», «юридическая консультация» и т.д., проведенная Адвокатской палатой Новосибирской области, близится к своему завершению.

В процессе последнего мониторинга установлено, что в реестре остались лишь четыре подобные организации, хотя ранее их количество составляло несколько десятков. В начале весны этого года Адвокатская палата НСО сообщила в региональное Управление ФНС о функционирующих на территории г. Новосибирска ООО «Юридическая консультация», ООО «Адвокат», ООО «Адвокат-плюс» и ООО «Санитарный адвокат». Напомним, что ранее одно ООО «Юридическая консультация» уже было ликвидировано по решению арбитражного суда, однако его «двойник» продолжает свое существование.

Контрольными мероприятиями налоговых органов установлено сокрытие руководством перечисленных фирм истинных адресов мест нахождения. Обнаруженная недостоверность указанных сведений в реестре позволила УФНС, что называется, «взять на карандаш» все эти фирмы. В отношении трех фирм внесены в реестр записи о недостоверности сведений об адресах – последняя такая запись совершена 7 апреля.

По согласованию с АП НСО региональным управлением ФНС принято решение о применении в сложившейся ситуации нового внесудебного порядка исключения из ЕГРЮЛ, а фактически – ликвидации компаний без судебных решений.

Так, с 1 сентября 2017 г. ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополняется положением о возможности исключения организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа при наличии в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Данные поправки были приняты в конце прошлого года Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В официальном письме УФНС по НСО, поступившем в Адвокатскую палату, отмечается, что после 1 сентября 2017 г. регистрирующим органом будут проведены мероприятия по исключению всех указанных юридических лиц из ЕГРЮЛ.

«Произошла очень своевременная корректировка правового регулирования в данном вопросе, – заявил президент АП НСО Андрей Жуков. – Законодатель избавил налоговые органы и нас от судебных тяжб, а также дал возможность наконец-то полностью очистить реестр от засилья лжеадвокатов, предоставив необходимый инструментарий».

Поделиться