Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Награждение достойных

21 апреля 2017 г. 21:05

Названы имена победителей Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности за 2016 г.


21 апреля в Москве состоялась пятая торжественная церемония награждения лауреатов самой значимой награды российской адвокатуры. Праздничное мероприятие провел президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. Наряду с руководством ФПА РФ и представителями адвокатского сообщества, в церемонии приняли участие члены Комитета по награждению и почетные гости, представлявшие органы государственной власти и юридическое сообщество.

Национальная премия в области адвокатуры и адвокатской деятельности учреждена в 2008 г. Федеральной палатой адвокатов РФ, Фондом поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива» и общественными объединениями адвокатов: Федеральным союзом адвокатов России, Международным Союзом (Содружеством) адвокатов, Ассоциацией адвокатов России. Премия вручается адвокатам и адвокатским образованиям, добившимся высоких результатов в своей профессиональной деятельности и активно содействующим развитию института адвокатуры. К традиционным номинациям «За честь и достоинство», «Триумф» и «Деловая репутация» в этом году добавилась новая – «Дебют», кандидатуры для которой были предложены лично президентом ФПА РФ. Церемония вручения наград Премии, учрежденной Федеральной палатой адвокатов РФ, происходит не чаще одного раза в два года.

Номинанты Премии были определены в ходе состоявшегося 16 марта 2017 г. в Москве заседания Комитета по награждению Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности, куда, наряду с президентом и вице-президентами ФПА РФ, входят представители структур государственной власти и известные юристы, такие как Владимир Плигин и Владимир Радченко. Напомним, что согласно правилам конкурса, каждый член Комитета вправе выдвигать не более двух кандидатур в любую из номинаций. Перед голосованием члены Комитета ознакомились с видеопрезентациями номинантов, в которых претенденты подробно рассказали о своих профессиональных достижениях.

Высшей наградой адвокатского сообщества – знаком «За честь и достоинство», которым награждаются адвокаты со стажем адвокатской деятельности не менее 25 лет, продемонстрировавшие самоотверженное служение делу защиты прав и свобод человека и гражданина, явившие исключительные образцы адвокатского искусства, приверженные высоким идеалам чести и достоинства адвокатской профессии, в 2017 г. отмечен первый вице-президент ФПА РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко.

Статуэтку «Триумф», которой награждаются адвокатские образования, пользующиеся профессиональным авторитетом, добившиеся выдающихся достижений в области организации адвокатской деятельности и содействия реализации конституционного права граждан и организаций на квалифицированную юридическую помощь, вручили адвокатским бюро «Иванян и партнеры» (Москва) и «Качкин и Партнеры» (Санкт-Петербург), Коллегии адвокатов «Центральная» из Владикавказа, Свердловской областной коллегии адвокатов, Российской академии адвокатуры и нотариата, Филиалу «Присяжный поверенный» Ростовской областной коллегии адвокатов, Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г. Волгограда.

Почетного диплома «Деловая репутация», который присуждается адвокатам за большие успехи в деле оказания юридической помощи, в том числе бесплатной, значительный вклад в развитие юридической науки, подготовку квалифицированных юридических кадров и высокую деловую репутацию, были удостоены семь лауреатов: председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Сергей Афанасьев, вице-президент АП Костромской области Юрий Зиновьев, советник ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, адвокат Адвокатского офиса № 1 Дзержинского района Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ирина Фадеева, президент АП Республики Ингушетия Зарета Хаутиева, председатель Краснодарской краевой коллегии адвокатов Андрей Чехов.

«Первооткрывателями» в номинации «Дебют» стали адвокат Филиала Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова Григорий Афицкий и председатель Совета молодых адвокатов АП Омской области, адвокат Омской областной коллегии адвокатов Евгений Забуга.

Торжественная церемония награждения Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности стала знаковым событием в жизни адвокатской корпорации.

В качестве почетных гостей на церемонию были приглашены главный советник Главного государственно-правового управления Президента РФ Михаил Палеев, полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде России Михаил Кротов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, директор Департамента Минюста России по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Александра Дронова, начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и правового просвещения Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Роман Рябый, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев и проректоры этого вуза Елена Грачева и Лариса Петручак.

Все фото доступны здесь
Поделиться