Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Фото о событии

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Начал работу VIII Всероссийский съезд адвокатов

20 апреля 2017 г. 12:20

20 апреля в Большом зале международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» проходит VIII Всероссийский съезд адвокатов


В работе Съезда участвуют 149 делегатов из 84 адвокатских палат субъектов РФ, а также многочисленные гости – представители органов государственной власти, общественных организаций, юридической науки. По словам почетных гостей, вскоре будет обнародован проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и начнется подготовка законопроекта, направленного на решение проблем в сфере оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению.

VIII Всероссийский съезд адвокатов открыл президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, огласивший приветствие Президента РФ Владимира Путина.

В приветствии отмечается, что за прошедшие годы адвокатура доказала свою востребованность, укрепила авторитет – как один из важнейших институтов гражданского общества в нашей стране, объединила адвокатов в профессиональную корпорацию, действующую на принципах законности, независимости, самоуправления и равноправия.

«Вы выполняете чрезвычайно важную, нелегкую и очень нужную работу, требующую компетентности и полной самоотдачи. Сохраняя приверженность традициям присяжной адвокатуры и высоким этическим принципам, вы активно совершенствуете стандарты профессии, укрепляете взаимодействие со всеми ветвями государственной власти, с общественными, правозащитными организациями, научными и экспертными центрами, – подчеркнул Президент РФ. – Своей деятельностью вы вносите существенный вклад в формирование общественного правосознания и доверия к правосудию. Защищая права человека, вы помогаете нашему обществу стать гуманнее и справедливее. Убежден, ваш форум пройдет конструктивно, позволит выработать рекомендации, значимые не только для института адвокатуры, но и для всей отечественной правовой системы».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров огласил приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, первый заместитель председателя Верховного Суда РФ Петр Серков – приветствие председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, глава представительства Конституционного Суда РФ в Москве Юрий Кудрявцев – приветствие председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, советник Генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров – приветствие Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов – приветствие министра юстиции РФ Александра Коновалова.

Выступая на Съезде, Юрий Любимов, в частности, отметил взаимодействие Минюста России и ФПА РФ по решению проблем с оплатой труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению. «Мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы та помощь, которую оказывают адвокаты, не была бесплатной», – сказал он.

Заместитель министра юстиции РФ подробно рассказал о ходе подготовки проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. По его словам, после доработки, которая продолжалась в течение года, проект стал более подробным и четким. В значительно большей степени проработаны все аспекты, которые еще до недавнего времени оставались спорными. После ряда консультаций, проведенных Минюстом России с представителями различных сегментов российского юридического сообщества и международных юридических фирм, по большинству вопросов, по которым на первом этапе были разногласия, противоречия сняты, по многим достигнут полный консенсус. Так, найдено согласие по вопросам, связанным с расширением перечня форм адвокатских образований, с организационными аспектами ведения адвокатской деятельности.

Юрий Любимов выразил надежду, что в середине мая с.г. Концепция будет опубликована и в обозримом будущем в сфере оказания квалифицированной юридической помощи начнутся преобразования, которых ожидают и Министерство юстиции, и адвокатура.

Участников Съезда приветствовал Главный референт Государственно-правового управления Президента РФ Михаил Палеев. Он, прежде всего, отметил возросшую в последние годы роль Федеральной палаты адвокатов РФ и конструктивное сотрудничество Государственно-правового управления с руководством ФПА РФ, в частности, при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Подчеркнув огромное значение этого закона для адвокатской деятельности, Михаил Палеев остановился на вопросах адвокатской этики, совершенствования Кодекса профессиональной этики адвоката и практики его применения.

С приветствием к VIII Съезду обратился также председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. В своем выступлении он подчеркнул значение конструктивного сотрудничества СПЧ и ФПА РФ, одним из важнейших результатов которого стала подготовка проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», направленного на обеспечение дополнительных гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Законопроект в 2017 г. внесен в Государственную Думу Президентом РФ, закон подписан Президентом РФ 17 апреля.

По словам Михаила Федотова, сотрудничество СПЧ и ФПА РФ в области законотворческой деятельности продолжится – следующий совместный проект будет направлен на решение проблем в сфере оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению.

По решению Совета ФПА РФ от 19 апреля 2017 г. Михаил Федотов награжден Медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан». На Съезде награду ему вручил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Делегатов и гостей Съезда приветствовали также председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

После небольшого перерыва Съезд продолжает работу. В повестке – рассмотрение рекомендованных 19 апреля Советом ФПА РФ к принятию проектов Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката и в Устав ФПА РФ, а также резолюций и обращения, отражающих консолидированные позиции адвокатского сообщества по актуальным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры.

Кроме того, Съезд рассмотрит отчет о работе Совета ФПА РФ за период между съездами, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание ФПА РФ за 2015–2016 гг., и Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА РФ за период между съездами, смету расходов на содержание ФПА РФ на 2017–2018 гг., решения Совета ФПА РФ о ротации Совета и о досрочном прекращении полномочий члена Совета ФПА РФ в связи с прекращением статуса адвоката на основании подп. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и кандидатуре для замещения вакантной должности члена Совета ФПА РФ, изберет членов Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (от адвокатов), членов Ревизионной комиссии ФПА РФ, определит размер отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды ФПА РФ.

Поделиться