Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Стратегическая задача

12 апреля 2017 г. 15:32

12 апреля в Минюсте состоялось рабочее совещание по вопросу погашения задолженности адвокатам по назначению


В совещании приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Министерство юстиции РФ представляли: статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Александра Дронова, начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и правового просвещения Роман Рябый.

В ходе переговоров посредством коммуникационной связи к дискуссии оперативно подключали полномочных представителей Министерства внутренних дел РФ и Министерства финансов РФ.

Была отмечена концептуальная противоречивость действующей системы оплаты труда защитников по назначению, когда финансирующими органами являются процессуальные противники адвокатов – органы дознания и предварительного следствия, направляющие требование на участие адвоката в защите по назначению.

В качестве стратегической поставлена задача изменить порядок финансирования этой деятельности, определив единого главного распорядителя бюджетных средств, который не является участником уголовной процедуры. Например, таким органом может выступить Минюст России или созданное им для этих целей учреждение. Само Министерство также размышляет о возможности возложения этой обязанности на Федеральную палату адвокатов РФ.

Кроме того, в решении обсуждаемой проблемы рассматривались насущные задачи, в частности, необходимость погашения задолженности МВД РФ по оплате защиты по назначению, а также дополнительного финансирования этой статьи расходов, поскольку в настоящее время сумма долга за 2016 г. погашается денежными средствами, выделенными на 2017 г.

С пониманием встречено требование адвокатуры о необходимости исключения средств на оплату труда адвокатов из существующего сейчас раздела «текущих расходов» с переводом их в отдельную, защищенную строку, что сведет на нет возможность министерств и ведомств расходовать выделенные на финансирование защиты по назначению денежные средства на иные нужды.  

Поделиться