Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Не останавливаться на достигнутом

4 апреля 2017 г. 18:33

В ФПА РФ адвокаты и представители правозащитных организаций обсудили пути сотрудничества


Актуальные вопросы, волнующие адвокатов и правозащитников, рассматривались на объединенном заседании Общественных советов при Федеральной палате адвокатов РФ. Открыл заседание президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. В мероприятии приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ, член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб.


Юрий Пилипенко в своем выступлении отметил, что адвокатское сообщество крайне признательно правозащитникам за все совместные шаги, один из которых имеет для российской адвокатуры принципиальнейшее значение. Речь об изменениях Уголовно-процессуального кодекса, подготовка которых стала возможна благодаря тесному сотрудничеству адвокатов и правозащитников на площадке СПЧ. Два обсуждения проблем адвокатов в уголовном процессе, проведенные в том числе в присутствии главы государства, закончились тем, что Президент РФ дал поручение подготовить и внести соответствующий законопроект, который уже прошел второе чтение в Государственной Думе.

«Нам бы хотелось не останавливаться на достигнутом и продолжить совместную деятельность. Есть еще очень много проблем, к которым мы могли бы подойти вместе и быть полезными», – подчеркнул президент ФПА РФ. Он напомнил, например, об институте бесплатной помощи по гражданским делам, который недостаточно развит в силу жесткости рамок закона, регламентирующего эту деятельность. И правозащитному сообществу стоило бы обратить на это внимание, потому что количество малоимущих в нашей стране не уменьшается.

Фактически на грани бедности живут и многие адвокаты, практикующие лишь по назначению. За день участия в процессе по делу государство выплачивает им всего 550 рублей. Но даже эти деньги перестают платить, поскольку они не заложены отдельной строкой в бюджете. Адвокатура просит правозащитное сообщество помочь в решении этих проблем.

Юрий Пилипенко предложил в конце мая провести в Москве Второй правозащитный форум, на который будут приглашены правозащитные организации и где можно будет «обсудить проблемы, стоящие не только перед адвокатурой, но и перед всем правозащитным движением нашей страны».

Михаил Федотов также начал выступление с упоминания о подготовленном СПЧ совместно с ФПА РФ законопроекте, который «очень значительно укрепит гарантии независимости адвокатов». Он вспомнил о серьезном сопротивлении ряда структур, которое удалось преодолеть с помощью Президента РФ, и призвал не успокаиваться, пока принцип состязательности сторон не восторжествует на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Глава СПЧ также коснулся ряда проблемных тем, связанных с адвокатурой, в том числе оплаты труда адвокатов по назначению и бесплатной помощи по гражданским делам, а затем остановился на необходимости общенациональной базы данных адвокатов. Создание такой базы, где будут указаны не только фамилия, имя и отчество, контактные данные адвоката, но и сведения о его образовании, опыте работы, наградах и специализации, позволит не только найти адвоката, специализирующегося в конкретной сфере права, нуждающемуся в юридической помощи гражданину, но и поднять престиж адвокатской деятельности, уверен Михаил Федотов.

Владислав Гриб говорил о тесном сотрудничестве ФПА РФ с Общественной палатой РФ, в новый состав которой вошли многие адвокаты, в том числе из регионов, а также с СПЧ. Этот «тройственный союз», по словам Владислава Гриба, поможет решить многие проблемы: «У нас во многом совпадают позиции, поэтому в вопросах защиты прав граждан и развития гражданского общества мы можем стать эффективным лоббистом в хорошем смысле этого термина».

Члены Общественных советов, принявшие участие в обсуждении поставленных вопросов, поддержали идею создать общую базу данных об адвокатах, которые могут помочь в той или иной конкретной ситуации. Причем, как заметила заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Абросимова, нужного адвоката сейчас не могут посоветовать даже юридические клиники и правовые вузы.

Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих особо сетовала на сложности, с которыми сталкиваются при поиске адвоката заключенные. А бизнесу, как сказал председатель Правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков, нужны прежде всего сведения о том, с какими статусными организациями сотрудничает адвокат, в каких делах он принимал участие.

Таким образом, на отсутствие достоверной информации жаловались все и почти все сошлись во мнении, что такую базу данных могут создать только сами адвокатские палаты под эгидой ФПА РФ.

В повестке дня стояли также вопросы об участии в подготовке специальных докладов и экспертизе нормативных правовых актов. Касаясь этих тем, выступавшие заметили, что необходимо создать достоверную базу, содержащую сведения обо всех судебных экспертах, которой также до сих пор нет в нашей стране.

Поделиться