Лента новостей

28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

«Прикрыться» адвокатами не удалось

3 апреля 2017 г. 14:55

В Новосибирске выявлены два случая незаконного использования анкетных данных адвокатов при рекламировании юридических фирм


Адвокатская палата Новосибирской области (далее – АП НСО) продолжает начатую в прошлом году работу по выявлению организаций и общественных объединений, незаконно оперирующих терминами, перечисленными в ст. 5 Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые могут быть использованы только адвокатурой.

В ходе последнего мониторинга сети «Интернет» и блогосферы были получены не совсем обычные результаты. Если раньше АП НСО находила компании, внедрившие в свои наименования без законных оснований слова «адвокат», «юридическая консультация» и т.п., то в марте на сайтах юридического агентства «Капитал Ресурс» и ООО «Магора Консалтинг» обнаружена информация с предложениями помощи не только юристов, но и адвокатов. Более того, обе указанные компании на своих сайтах разместили анкетные данные действующих новосибирских адвокатов, а одна из них даже опубликовала фотографию адвоката в разделе со сведениями о персонале.

Проведенная по этим фактам проверка показала, что никакого отношения к упомянутым коммерческим организациям адвокаты не имеют, а данные, включающие фамилию, имя, отчество и принадлежность к адвокатуре, были использованы без их ведома.

Президент АП НСО Андрей Жуков направил руководителям ЮА «Капитал Ресурс» и ООО «Магора Консалтинг» соответствующие обращения с разъяснением положений действующего законодательства и требованием срочно устранить недостоверный контент, имеющийся на интернет-сайтах. В течение суток с момента получения этих писем юридические лица внесли изменения в содержание своих ресурсов и устранили допущенные нарушения, о чем проинформировали Адвокатскую палату.

«Мы решили использовать свои полномочия, данные нам законом. Именно региональная адвокатская палата обеспечивает оказание квалифицированной юридической помощи, ее организацию, доступность и высокий уровень на территории субъекта РФ. Это означает, что она имеет и контрольные полномочия по этим вопросам, в связи с чем не только вправе, но и обязана реагировать на незаконные случаи, происходящие в сфере оказания юридической помощи», – сообщил Андрей Жуков.

Ранее в результате обращения АП НСО было ликвидировано общество с ограниченной ответственностью, которое называлось «Юридическая консультация». Суд признал незаконность использования в названии фирмы слов «юридическая консультация», которые вводили граждан в заблуждение.

Кроме того, в начале года после обращения АП НСО в «2GIS Новосибирск» руководство компании изменило настройки своей информационно-поисковой системы, выделив помощь адвоката в отдельную категорию – так, чтобы при соответствующем запросе пользователя в результатах перестали отображаться юридические фирмы.  

Поделиться