Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Виват, адвокатура! Виват, российский адвокат!»

31 марта 2017 г. 10:19

Этот рефрен гимна АП Хабаровского края торжественно открыл конференцию АПХК и одновременно задал ей деловой настрой


Хабаровск.jpg 
В мероприятии, состоявшемся 31 марта, принял участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Конференция Адвокатской палаты Хабаровского края провела ротацию Совета палаты, избрала адвокатскую часть Квалификационной комиссии и представителя на Всероссийский съезд адвокатов.

Президент АП Хабаровского края Виктор Кушнарёв подробно рассказал делегатам конференции о деятельности Совета. Особый акцент был сделан на организации работы по участию адвоката в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Совет АПХК проделал серьезную работу по контролю над исполнением порядка в делах по назначению. По результатам проверки возбуждено 12 дисциплинарных производств, 11 адвокатов лишены статуса.

Совершенствуется программа распределения дел по назначению: созданы и регистрируются адвокатами личные кабинеты, которые позволяют контролировать установленный порядок. Система распределения дел распространена не только на Хабаровск, но теперь и на Комсомольск-на-Амуре, хотя на начальном этапе необходимо некоторое усиленное администрирование.

Активно работал Совет АПХК и в направлении погашения задолженности защиты по назначению, в чем большую помощь оказала Федеральная палата адвокатов РФ, которая централизованно и системно занималась решением этой проблемы.

Кроме того, на конференции обсуждалась проблема северных районов края, где отсутствуют адвокаты. Дорогостоящий перелет к месту оказания юридической помощи не авансируется, что затрудняет и даже делает невозможным исполнение адвокатами своих полномочий. Эту проблему Адвокатская палата озвучивала региональной власти.

В АПХК налажен контроль над соблюдением стандарта адвокатского образования, в ходе которого поставлен вопрос о ликвидации отдельных адвокатских кабинетов в связи с несоблюдением данного стандарта.

Как и в других регионах, существуют трудности в оказании бесплатной юридической помощи согласно Федеральному закону № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В частности, это необоснованно высокий документооборот, который зачастую превышает объем оказанной адвокатом юридической помощи.

Также делегатам конференции были предложены для дискуссии факты нарушения норм адвокатской этики при размещении информации на сайтах адвокатов и адвокатских образований.

Адвокатская палата Хабаровского края перешла на новый порядок сдачи экзамена претендентами на статус адвоката. Пока практика показывает, что компьютерный тест оказался весьма трудным для претендентов: осиливает его только половина тестируемых.

Кроме того, отмечена большая востребованность вебинаров, проводимых Федеральной палатой адвокатов РФ. Высказана потребность в проведении занятий по тематике защиты в суде присяжных.

Конференция АП Хабаровского края провела ротацию Совета палаты, избрала адвокатскую часть Квалификационной комиссии и представителя на Всероссийский съезд адвокатов.

Президент АПХК Виктор Кушнарёв ответил на вопросы делегатов по отчетам Совета Адвокатской палаты.  

Поделиться