Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
26 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Динамика бесплатной помощи

30 марта 2017 г. 16:30

В Минюсте России обсудили вопросы реализации Законов об адвокатуре и о бесплатной юридической помощи в Южном федеральном округе


29 марта Департамент Минюста России по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой провел видеоконференцию, посвященную реализации Федерального закона № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на территории Южного федерального округа.

В мероприятии приняли участие руководство Департамента Минюста России по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, представители МВД России, Ассоциации юристов России, руководители территориальных органов Министерства всех субъектов ЮФО, а также представители Советов адвокатских палат этих субъектов.

Федеральную палату адвокатов РФ на видеоконференции представлял вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Южном федеральном округе Геннадий Шаров.

В ходе конференции обсуждались проблемы, возникающие в регионах в связи с реализацией Законов об адвокатуре и о БЮП. На часть вопросов адвокатского сообщества представители Министерства отвечали сразу, часть была взята на контроль для последующих проработки и разрешения.

Как сообщил пресс-службе ФПА РФ Геннадий Шаров, адвокатские палаты Южного федерального округа в целом успешно выполняют требования данных законов, но при этом информируют о трудностях в организации оказания бесплатной юридической помощи, вызванных слишком низкими ставками оплаты труда адвокатов и сложностями при подтверждении гражданами права на бесплатную помощь.

В частности, адвокаты АП Краснодарского края сообщили, что значительный объем бесплатной помощи оказывают гражданам вне зависимости от того, представляют ли те полный пакет документов, требуемых в соответствии с законом, или нет, поскольку собрать его людям достаточно проблематично. Таким образом, участие адвокатов в предусмотренной Законом № 324-ФЗ государственной системе БЮП, в рамках которой труд адвокатов оплачивается из бюджета региона, заменяется оказанием помощи pro bono.

Кроме того, обсуждался вопрос размера вознаграждения адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь. Геннадий Шаров привел статистику, согласно которой в последние два года во многих регионах имеется тенденция сокращения размера бюджетных ассигнований на финансирование этой деятельности адвокатов. Сумма задолженности перед адвокатами достигла 2,3 млн рублей.

В то же время в некоторых субъектах РФ есть и положительная динамика. Например, в Республике Адыгея в декабре прошлого года внесены изменения в региональный Закон «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи», которыми размер оплаты труда адвокатов увеличен почти вдвое. Кроме того, в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Адыгее, включены лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Вице-президент ФПА РФ рекомендовал адвокатским палатам и органам юстиции других субъектов ЮФО ориентироваться на этот пример и добиваться аналогичных позитивных изменений.

Поделиться