Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Классный юрист»: партнерство юристов и школьников

27 марта 2017 г. 14:53

Эксперты обсудили, как правильно знакомить старшеклассников с особенностями юридической профессии


24 марта в ФПА РФ прошел круглый стол«Классный юрист», организованный по инициативе Центра правового и гражданского образования «Живое право» Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и АНО «Центр развития юридических клиник» (Москва).

Участие в мероприятии приняли представители адвокатуры, юридических клиник, вузов и школ, юридических фирм и общественных организаций из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Калужской, Тверской, Челябинской и Ростовской областей.

Круглый стол провел Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, руководитель Центра правового и гражданского образования «Живое право», член Правления АНО «Центр развития юридических клиник», вице-президент «Ассоциации за гражданское образование», эксперт Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В рамках мероприятия участникам была представлена Программа партнерства профессиональных юристов и школьников «Классный юрист», целями которой являются знакомство учеников 8–11 класса с профессией юриста и способами защиты прав, а также развитие навыков анализа, аргументирования, публичного выступления и работы в команде, которые имеют практическую пользу независимо от избранных ими в дальнейшем направлений профессиональной деятельности.

Познакомившись с российскими и международными программами взаимодействия юристов со школьниками, участники круглого стола обменялись опытом правового просвещения школьников и обсудили разнообразные методики проведения упрощенных судебных разбирательств, в том числе «примерив» одну из них на себе – попробовав в малых группах по 3 человека провести игровой суд-«пятиминутку» по предлагаемой фабуле дела.

Все присутствующие согласились с мнением, что основанная на принципах pro bono программа «Классный юрист» предоставляет юристам прекрасные возможности самореализации через общение со школьниками. В том числе, возможность получить новое представление о социальных проблемах и правовой культуре молодежи и внести личный вклад в воспитание будущего поколения в духе уважения к закону, а значит, в развитие гражданского общества.

По отзыву одного из участников круглого стола – адвоката Владимира Писарева, руководителя Комитета АП Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, обсуждение получилось позитивное и перспективное. «Убежден в полезности и необходимости проведения таких рабочих встреч, чтобы обмениваться опытом и активизировать взаимодействие представителей адвокатского сообщества в вопросах правовой просветительской деятельности. Такая деятельность адвокатов важна не только ради общественного блага, но и для усиления авторитета адвокатского сословия в обществе и во взаимоотношениях с государственными правозащитными институтами», – считает адвокат.

Поднятая на круглом столе тема продолжилась 25 марта в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА), где прошел Московский региональный конкурс учебных судов. Соревновались школьники из московской сборной команды участников программы «Живое право» и старшеклассники из школы «Интеллектуал». В составе «суда» были адвокаты и студенты-юристы МГЮА и МГУ, в том числе – участники круглого стола в ФПА РФ. По плану программы 9 апреля школьники Москвы приедут в Санкт-Петербург для проведения учебных судов с победителями Петербургского регионального конкурса.

Поделиться