Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Горячие дебаты на вечной мерзлоте

27 марта 2017 г. 10:59

25 марта состоялась очередная отчетно-выборная конференция в Адвокатской палате Республики Саха (Якутия)


IMG_7199-25-03-17-03-50+.jpg

Якутия – особенный регион, самый большой по площади из всех субъектов Российской Федерации. Его территория практически такая же, как вся Западная Европа. При этом он самый малонаселенный в России и самый холодный – именно здесь зафиксированы нижайшие температуры на Земле среди обитаемых мест; вся Якутия находится в зоне вечной мерзлоты.

Однако суровые условия не помешали жарким обсуждениям адвокатских проблем, которые были в центре внимания делегатов конференции адвокатов. Были высказаны критические замечания в адрес Совета Адвокатской палаты по организации распределения защиты по назначению, отмечена необходимость налаживания порядка повышения квалификации адвокатов.

Присутствующий на конференции исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков обсудил с якутскими коллегами поправки в законодательство об усилении гарантий адвокатской деятельности, проект Стандарта уголовной защиты, предлагаемые изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката. Участники дискуссии рассмотрели варианты решения региональной проблемы – отсутствия адвокатов в ряде малонаселенных и труднодоступных районов, которая усугубляется также и тем, что добраться до этих мест можно только воздушным транспортом и лишь в хорошую погоду, при этом стоимость авиабилета в 3–4 раза превышает цену перелета от Якутска до Москвы. Крайне велика задолженность в оплате защиты по назначению и связанных с ней транспортных расходов – доля последних значительно выше оплаты труда адвоката, а их авансирование отсутствует.

Делегаты конференции провели ротацию Совета Адвокатской палаты, заново избрали состав адвокатской части Квалификационной комиссии, обновили Ревизионную комиссию, избрали представителя на Всероссийский съезд адвокатов.

Поделиться