Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Экспертная деятельность как лоббизм

23 марта 2017 г. 11:21

Представители ФПА РФ приняли участие в обсуждении вопроса о разработке нормативно-правовой базы лоббистской деятельности


22 марта Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол по проблемам разработки нормативно-правовой базы лоббистской деятельности на территории Российской Федерации. Модераторами дискуссии выступили сенаторы Александр Башкин и Владимир Кравченко.

В обсуждении приняли участие представители различных органов государственной власти, институты гражданского общества, общественные объединения и некоммерческие организации, научное сообщество различного направления, в том числе и юридического. Федеральную палату адвокатов РФ представляли исполнительный вице-президент Андрей Сучков, советники Вахтанг Фёдоров и Игорь Каляпин.

Вопрос законодательного урегулирования лоббистской деятельности имеет давнюю и пока безуспешную историю. На протяжении более двух десятилетий делались безрезультативные попытки принять федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности. Неоднократно задача принятия подобного нормативно-правового акта ставилась в президентских программах по борьбе с коррупцией. Однако до настоящего времени закон так и не принят. Среди причин подобной ситуации – как сложность исследуемой проблематики, так и разные интересы в этом вопросе структур и групп, причастных к лоббизму.

О необходимости разработки и принятия федерального закона о регулировании лоббистской деятельности не было единого мнения и среди участников круглого стола. Спектр предложений и высказываний простирался от полного отрицания необходимости нормативных новелл в этой области до призывов принять соответствующий нормативно-правовой акт в ближайшее время.

Интересно отметить, что под устоявшееся на практике определение «лоббизм» подпадает также и экспертная деятельность в процессе законотворчества. Исходя из этого определения, лоббистской деятельностью занимается и ФПА РФ, которая активно осуществляет экспертизу законопроектов по разным отраслям права, а также региональные адвокатские палаты, выполняющие эту работу в законодательных органах субъектов РФ. Так что обсуждаемая проблема носит для адвокатуры совсем не теоретический характер.

В итоге значительная часть участников круглого стола сошлась во мнении о необходимости создания рабочей группы по более глубокому и детальному изучению проблемы лоббизма и подготовке проекта федерального закона о регулировании лоббистской деятельности на территории Российской Федерации.

Поделиться