Лента новостей

28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Недетские проблемы

20 марта 2017 г. 18:02

Анатолий Кучерена – о роли ФПА РФ при решении вопросов, связанных со спорными случаями изъятия детей


20 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная созданию Координационного совета при Общественной палате РФ по рассмотрению спорных случаев изъятия детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также об ужесточении общественного контроля над работой органов опеки и попечительства. В работе нового Совета будут принимать участие члены Общественного совета при МВД РФ, ФПА РФ, Общественной организации «Наши дети» и общественного движения «Гражданское общество».

Во встрече принимали участие председатель Общественного совета при МВД России, член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, президент Межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова и статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин.

В своем выступлении Анатолий Кучерена указал на то, что сотрудники органов опеки и попечительства при изъятии ребенка из семьи, как правило, не вникают в конкретную обстановку, сложившуюся в семье. «Правоприменительная практика по этому вопросу складывается в каждом регионе страны по-разному, при этом прослеживается тенденция, в связи с которой ребенка сначала изымают из семьи, а потом решают, что делать дальше», – сообщил он.

По его словам, на данный момент никак не систематизирована процедура оказания юридической помощи такой категории детей. Несмотря на то что многие адвокаты выражают желание заниматься помощью pro bono, организовать такую работу бывает сложно.

Анатолий Кучерена поблагодарил президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, с которым ему удалось обсудить многие из вопросов по этой проблеме. В частности, Координационный совет будет тесно сотрудничать с адвокатскими палатами субъектов РФ.

Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин добавил, что в случае какого-либо происшествия с ребенком включается большое количество правовых механизмов и простая подчас ситуация приводит к необратимым последствиям. Необходимо централизовать такую помощь, разработав четкий механизм восстановления нарушенных прав, считает он.

Также Константин Добрынин подчеркнул, что многие адвокаты поддерживают идею об обязанности делиться частью своих знаний и умений для поддержания общественного блага. Задача состоит в том, чтобы создать механизм, позволяющий быстро находить таких адвокатов.

Также он напомнил о том, что Федеральная палата адвокатов РФ ведет работу по совершенствованию законодательства в данной сфере. Так, на экспертном рассмотрении находится законопроект о реформе органов опеки и попечительства, затрагивающий работу интернатов. Еще одно важное направление, по его мнению, – это правовое просвещение, так как люди не знают механизмов защиты нарушенных прав и способов ими пользоваться.

В заключительной части мероприятия Юлия Зимова выделила еще одну проблему, которая существует на данный момент: нигде не прописан механизм возврата ребенка в семью, если он был изъят не по ст. 77 Семейного кодекса РФ. По ее словам, изъятие детей по указанной статье минимально, основная часть осуществляется согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволяющему изымать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. То есть складывается ситуация, при которой отобрать ребенка легко, а вернуть довольно проблематично, уточнила она.

Поделиться