Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Активно и результативно

15 марта 2017 г. 12:57

Дагестанские адвокаты стали активнее оказывать бесплатную юридическую помощь и повышать свой профессиональный уровень


20170315105443_IMG_0742.jpg

15 марта адвокаты Дагестана провели очередную конференцию. В ее работе приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ольга Руденко, президенты и представители адвокатских палат СКФО, руководители органов государственной власти республики.

В отчетном докладе президента АП Республики Дагестан Акифа Бейбутова отмечен значительный рост объема работы Адвокатской палаты. Одним из показателей этого является увеличение внешнего документооборота более чем в два раза, а переписка палаты в электронной форме с адвокатами и внешними корреспондентами возросла более чем в шесть раз.

Особое место в докладе отведено организации защиты по назначению, обеспечению контроля за соблюдением адвокатами порядка, установленного Советом АПРД. Большую работу палата ведет по обеспечению выплат адвокатам за исполненную защиту по назначению и по ликвидации задолженности.

Отдельное направление деятельности дагестанской адвокатуры – организация работы юридических консультаций, которые созданы в 25 горных труднодоступных и малонаселенных районах Дагестана.

Кроме того, отмечен рост активности адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи, субсидируемой из регионального бюджета, а также адвокатской деятельности в рамках pro bono. В оказании бесплатной юридической помощи адвокаты активно взаимодействуют с территориальным органом юстиции, региональными Уполномоченными.

Дагестанские адвокаты стали активнее учиться и повышать свой профессиональный уровень. Особым спросом пользуются вебинары ФПА РФ, адвокаты участвуют в них как индивидуально, так и в рамках коллективного просмотра в помещении Адвокатской палаты. С делегатами конференции обсужден вопрос о создании Школы адвоката, а также организация учебы во взаимодействии с недавно созданным решением Совета ФПА РФ Центром повышения квалификации адвокатов ЮФО и СКФО.

Активно и результативно члены Совета АПРД работали по защите профессиональных прав адвокатов, реагируя на каждый случай подобных нарушений.

Адвокатская палата Республики Дагестан занимается также и благотворительной деятельностью, в частности помогает региональному Фонду инвалидов и ветеранов войны.

С большим интересом и вниманием делегаты выслушали выступление исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова об основных направлениях работы Совета ФПА РФ, а также вице-президента ФПА РФ – представителя Совета ФПА РФ в СКФО Ольги Руденко об организации учебы адвокатов, в том числе путем проведения дистанционных курсов обучения.

Поделиться