Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Вячеслав Лебедев опроверг позицию об обвинительном уклоне правосудия

28 февраля 2017 г. 18:47

О деятельности судов за 2016 г., авторитете судебной власти, соотношении оправдательных и обвинительных приговоров


28 февраля в Москве состоялся семинар-совещание с участием руководства судов субъектов РФ, который прошел с использованием конференц-связи. В мероприятии приняли участие председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, глава ФСБ России Александр Бортников, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, представители законодательной и исполнительной власти.

Подводя итоги деятельности судов в Российской Федерации, Вячеслав Лебедев сообщил, что за прошлый год было рассмотрено более 18 млн гражданских дел (из них более 1,5 млн – в арбитражных судах); 960 тыс. уголовных дел в отношении более 1 млн граждан; 6,4 млн административных дел. Значительная часть гражданских споров связана с применением жилищного законодательства, с неуплатой коммунальных платежей. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ намерен подготовить разъяснения по спорам об оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Особое внимание будет также уделено защите жилищных прав несовершеннолетних.

Глава ВС РФ отметил несовершенство законодательства, которое негативно сказывается на стабильности земельных отношений и вынуждает суды давать толкования по ряду спорных вопросов, касающихся, например, сервитута.

Более 1 млн рассмотренных дел были связаны с семейными отношениями, которые, по словам Лебедева, «составляют основу общества». И Верховному Суду приходится исправлять ошибки нижестоящих судов, произвольно признававших незаконными сделки, совершенные одним из супругов без согласия другого. Коснулся Вячеслав Лебедев и новых категорий дел, связанных с детьми, появившимися на свет с помощью репродуктивных технологий, – здесь понадобятся разъяснения Пленума ВС РФ.

Резкое увеличение количества дел о защите прав потребителей председатель ВС РФ объяснил многочисленными случаями отказов в выплате страхового возмещения после ДТП, а 3 млн дел о взимании сумм по займам и кредитным договорам – отсутствием проверок финансового состояния поручителей.

Статистика по спорам граждан с властью, вопреки распространенному мнению, не такая печальная. В 2016 г. суды удовлетворили 30% жалоб граждан на действия должностных лиц. Кроме того, удовлетворено 58% жалоб на действия органов власти и местного самоуправления.

Вячеслав Лебедев не согласился с распространенной позицией, что в российских судах доминирует обвинительный уклон. Хотя по уголовным делам было осуждено 220 тыс. человек, а оправдан лишь 1% подсудимых, в отношении 10 тыс. человек дела были прекращены судами по реабилитирующим основаниям и по 105 тыс. дел – по нереабилитирующим. «Если 30% дел, которые обвинение направило в суд, были прекращены после исследования всех доказательств, то какой же это обвинительный уклон? И какая разница, по каким основаниям прекращены эти дела? Нам же предлагали осудить людей по любым основаниям. Можно было прекратить эти дела, не направляя их в суд. Но их направили, суды этих людей не осудили, а все равно говорят об обвинительном уклоне», – недоуменно развел руками Лебедев.

«Системной проблемой остается неисполнение судебных решений. Из 6,4 млн дел об административных правонарушениях 1,8 млн составляют дела о неисполнении постановлений об уплате административного штрафа за совершенное правонарушение», – заявил председатель ВС РФ. Только в 2016 г. россияне не заплатили назначенные им судами штрафы на сумму 72 млрд рублей. А годом раньше – 74 млрд.

Неуплаченные штрафы «ставят под сомнение принцип неотвратимости наказания» и тем самым подрывают авторитет судебной власти. К тому же это является одной из причин совершения новых правонарушений.

А ведь эти деньги могли бы быть использованы для введения института присяжных заседателей в районных судах. По словам Лебедева, на оборудование районных судов специальными залами и обучение судей необходимо 3,8 млрд рублей. Еще 895 млн рублей потребуется на составление списков присяжных. «Но закон принят без дополнительного финансирования из федерального бюджета» и потому большинство регионов России из-за отсутствия финансирования не готовы к работе с присяжными в районных судах.

В докладе также говорилось о введении понятия «уголовный проступок». Это, по мнению Лебедева, позволит существенно сократить количество преступлений. К уголовному проступку могут быть отнесены некоторые преступления небольшой тяжести – умышленное причинение легкого вреда здоровью, использование заведомо подложного документа, а также клевета без отягчающих обстоятельств. Позже, в беседе с журналистами, председатель ВС высказал свое мнение относительно инициативы о декриминализации ст. 212.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования: «Я не могу сказать о позиции Верховного Суда, мы еще этот вопрос не обсуждали. Моя позиция – я лично согласен».

Отвечая на вопрос обозревателя «АГ» относительно законопроекта о государственной судебной службе, Вячеслав Лебедев сказал, что его огорчил отрицательный отзыв Правительства РФ, однако Верховный Суд намерен отстаивать свой законопроект в Государственной Думе.

После перерыва на семинаре выступил генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев. Он проинформировал о технических аспектах взаимодействия в судебной системе, о подготовке статистических сведений и публикации судебных актов. Затем состоялись выступления руководителей региональных судов.

Поделиться