Лента новостей

27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов
27 марта 2024 г.
В правовом государстве должен соблюдаться закон
Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

Судебную практику формируют адвокаты
15 марта 2024 г.
Евгений Шмелев
Судебную практику формируют адвокаты
Адвокат должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень

Арест – мера чрезмерно жесткая

22 февраля 2017 г. 17:03

Федеральная палата адвокатов РФ дала положительное заключение на законопроект, исключающий наказание в виде ареста


В письме на имя председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина, приводится правовая позиция ФПА РФ относительно проекта федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, связанных с исключением положений о наказании в виде ареста» (далее – законопроект). ФПА РФ поддерживает принятый в первом чтении законопроект, в котором предлагается исключить из числа видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ, а также из иных норм УК РФ, УИК РФ и связанных с ними федеральных законов, такой вид уголовного наказания, как арест.

Аргументируя свою позицию о нецелесообразности сохранения в действующем УК РФ наказания в виде ареста, ФПА РФ обращает внимание на то, что «условия содержания при аресте более строгие, чем в тюрьме, где отбывают наказание лица, совершившие наиболее тяжкие преступления, а также переведенные за нарушение дисциплины из исправительных колоний». И потому назначение ареста лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, «не вполне соответствует целям назначения наказания, предусмотренным в ч. 2 ст. 43 УК РФ и международным стандартам».

К тому же при аресте ввиду чрезмерной жесткости условий содержания полностью исключаются труд и обучение осужденных. А именно эти факторы ООН считает влияющими на уровень рецидивизма, реинтеграции и занятости.

Наконец, поскольку в России следственные изоляторы и тюрьмы повсеместно переполнены, исполнение наказания в виде ареста невозможно без дополнительных расходов из федерального бюджета на строительство новых учреждений.

Позиция ФПА РФ согласуется с мнением разработчиков законопроекта, считающих, что исключение из УК РФ и других законодательных актов РФ положений о наказании в виде ареста «не потребует изменения системы уголовной ответственности и не повлияет на эффективность достижения целей уголовного наказания».

В письме, подписанном президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Юрием Пилипенко, содержится просьба довести позицию ФПА РФ до сведения депутатов Госдумы и учесть ее при принятии законопроекта.

Поделиться