Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Фото о событии

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Проект Стандарта одобрен Советом ФПА

17 февраля 2017 г. 18:50

17 февраля в г. Екатеринбурге в рамках XIV ежегодной научно-практической конференции «Ковалёвские чтения» состоялось расширенное заседание Совета ФПА РФ


В заседании наряду с членами Совета ФПА РФ участвовали президенты и члены советов адвокатских палат субъектов РФ. Совет ФПА РФ утвердил два новых Разъяснения КЭС ФПА РФ; принял за основу подготовленный согласительной комиссией проект Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве; принял за основу подготовленный рабочей группой ФПА РФ проект изменений и дополнений в КПЭА; утвердил проект изменений в Устав ФПА РФ; решил некоторые другие вопросы.


Важнейшие события

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко проинформировал коллег о наиболее важных событиях и мероприятиях, организованных ФПА РФ в период между заседаниями Совета: старт двух новых проектов Федеральной палаты адвокатов – проведение ежемесячных вебинаров по повышению квалификации, а также преобразование сайта «Новой адвокатской газеты» advgazeta.ru в информационно-правовой ресурс; внесение Президентом РФ в Государственную Думу 11 февраля законопроекта «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», направленного на укрепление гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности (законопроект подготовлен на основе рекомендаций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, разработанных при участии ФПА РФ); издание Минюстом России приказа от 14 декабря 2016 г. № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса»; первое заседание Общественного совета при МВД РФ в новом составе 7 февраля 2017 г.

Погашение задолженности

Касаясь вопроса о задолженности государственных органов по оплате участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, Юрий Пилипенко сообщил коллегам, что председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас 15 февраля на совещании в Совете Федерации по собственной инициативе поднял этот вопрос, и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обещал, что в ближайшее время задолженность будет погашена.

Андрей Клишас обратился к участникам заседания с приветствием, в котором подчеркнул роль адвокатуры как важнейшего института гражданского общества. В частности, он отметил, что одним из главных принципов гражданского общества является невмешательство государства в сферы отношений, которые общество может регулировать самостоятельно. В связи с этим для адвокатуры очень важно в полной мере использовать свои полномочия по саморегулированию, чтобы не вынуждать государство вмешиваться в этот процесс.

Разъяснения КЭС

Совет ФПА РФ рассмотрел и единогласно утвердил проекты двух разъяснений Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам:

1) Разъяснение № 04/17 по вопросу осуществления судебного представительства лицом, статус адвоката которого приостановлен (содержит вывод о том, что признается допустимым оказание юридической помощи адвокатом, статус которого приостановлен, лишь на безвозмездной основе близким родственникам либо близким лицам, круг которых определен законом; при этом указывается, что в сложной этической ситуации адвокату, статус которого приостановлен, необходимо обращаться с запросом по поводу возможных его действий в совет адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой он состоит, и совет с учетом всех существенных обстоятельств даст ему разъяснение о возможности оказания им юридической помощи на безвозмездной основе близким родственникам либо близким лицам в каждом конкретном случае);

2) Разъяснение № 05/17 по вопросам применения п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката (содержит вывод о том, что адвокат вправе вступать в трудовые отношения с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на замещение должностей в том числе ассистента, декана факультета, начальника факультета, директора института, начальника института, доцента, заведующего кафедрой, начальника кафедры, заместителя начальника кафедры, профессора, преподавателя, старшего преподавателя).

Проект Стандарта уголовной защиты

Совет ФПА РФ рассмотрел подготовленный согласительной комиссией проект Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Напомним, что решение о создании согласительной комиссии было принято по итогам состоявшейся 9 декабря 2016 г. конференции «Адвокатура. Государство. Общество». Комиссию возглавил первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, в нее вошли советники ФПА РФ Василий Раудин, Александр Орлов, Игорь Пастухов, Сергей Насонов. Проект был одобрен Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам. Характеризуя концепцию этого документа, Евгений Семеняко подчеркнул, что в него включены только положения, не вызывающие дискуссий и содержащие требования, выполнение которых гарантирует минимально необходимое качество юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

После обсуждения Совет ФПА РФ единогласно решил принять проект Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве за основу и с учетом высказанных замечаний вынести на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов.

Изменения и дополнения в Устав ФПА РФ

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков представил подготовленный рабочей группой ФПА РФ проект изменений и дополнений в Устав ФПА РФ. Основная часть поправок вызвана необходимостью привести Устав в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В частности, в него вводится ст. 35.1 о Комиссии по этике и стандартам.

Статья 40.1 проекта предусматривает создание при ФПА РФ Общественно-консультативного совета, в задачи которого будет входить взаимодействие с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Членами Совета смогут быть не только адвокаты, но и государственные деятели, ученые-правоведы и другие лица, обладающие высоким авторитетом и общепризнанной правовой квалификацией. По словам президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, Совет создается для того, чтобы своей работой способствовать повышению авторитета и престижа российской адвокатуры.

Совет ФПА РФ единогласно решил принять проект изменений и дополнений в Устав ФПА РФ за основу и с учетом высказанных при обсуждении замечаний вынести на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов.

Изменения и дополнения в КПЭА

Совет ФПА РФ рассмотрел подготовленный рабочей группой ФПА РФ проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, обусловленных необходимостью привести его в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерацией», а также учесть предложения по совершенствованию КПЭА, поступившие из адвокатских палат и от адвокатов.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко напомнил, что информация о подготовке поправок в КПЭА с просьбой направлять в Федеральную палату адвокатов соответствующие предложения была опубликована на сайте ФПА РФ и разослана в региональные палаты. Поступили предложения из более чем 20 палат и более чем от 100 адвокатов.

После обсуждения проекта было проведено голосование по вариантам редакции отдельных поправок. С учетом его итогов и некоторых редакционных замечаний Совет ФПА РФ единогласно решил принять проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики за основу и вынести на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов.

Повышение квалификации

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина сообщила о начале работы над проектом Стандарта повышения квалификации, пригласив коллег к участию. Также она рассказала о развитии новых проектов по повышению квалификации.

Вебинары ФПА РФ предоставляют огромные возможности для обучения, которые успешно используются, например, в Ставропольском крае. Стажеры и молодые адвокаты получают задание подготовиться по темам лекций, а после вебинара проводится обсуждение. 

Быстро расширяется сфера действия разработанной в АП Ставропольского края очно-дистанционной формы обучения, в которой участвуют теперь адвокаты и других регионов Южного федерального округа. Ее эффективность смогут оценить все, кто записался на курс по семейному праву, организованный ФПА РФ совместно с программой HELP Совета Европы (он стартует 1 марта).

Очно-дистанционное и дистанционное обучение уже давно проводится в Ставропольском крае, о чем подробно рассказала вице-президент ФПА РФ, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко. Оно проходит в формате постоянного интерактивного общения на специальной интернет-платформе, включает в себя в том числе специальные программы для стажеров и начинающих адвокатов, в нем участвуют адвокаты различных регионов Южного федерального округа.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков добавил, что в Сибирском федеральном округе школа повышения квалификации сложилась на базе Адвокатской палаты Красноярского края, реализующей свои учебные программы и для адвокатов других регионов округа, в частности Республик Тыва и Хакассия.

Президент ФПА РФ предложил вынести на следующее заседание Совета ФПА РФ вопрос о создании учебного центра в Южном федеральном округе на базе Адвокатской палаты Ставропольского края и учебного центра в Сибирском федеральном округе на базе Адвокатской палаты Красноярского края. Совет поддержал это предложение.

Техническое задание по АС «Адвокатура»

Совет ФПА РФ принял решение создать рабочую группу по подготовке и реализации второго этапа развития системы АС «Адвокатура». На этом этапе будут объединены в единую автоматизированную систему «Адвокатура» все программы учета и хранения информации, действующие в региональных адвокатских палатах. В настоящее время такие программы приобрели 90% палат. Создание единой системы необходимо для централизованного сбора в ФПА РФ статистических данных, в том числе об участии адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи и в судопроизводстве по назначению, требующихся для реализации задач ФПА РФ и защиты прав адвокатов.

«Белая королева» 

Совет ФПА РФ утвердил Регламент Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов на приз «Новой адвокатской газеты» «Белая королева», который состоится с 22 по 24 мая в Санкт-Петербурге.

Поделиться