Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
26 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

О свободе мнений

27 января 2017 г. 12:06

В жалобе в Конституционный Суд РФ адвокат сослался на правовую позицию ФПА РФ


26 января глава Татарского общественного центра Рафис Кашапов, осужденный по обвинению в возбуждении ненависти или вражды по социальному признаку и в призывах к сепаратизму, подал жалобу в КС РФ с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ ст. 280.1 УК РФ. Представляющий его интересы адвокат Рамиль Ахметгалиев отметил, что действующая редакция ст. 280.1 УК РФ запрещает любые критические высказывания относительно территориальной целостности Российской Федерации.

Рафис Кашапов был привлечен к ответственности за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» серии статей, в которых он критически высказывался о присоединении Крыма к России. 15 сентября 2015 г. Набережночелнинский городской суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 и ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. При этом при рассмотрении дела суд не установил в высказываниях Кашапова призывов к совершению насильственных действий.

Требуя проверить конституционность ч. 2 ст. 280.1 УК РФ, заявитель обратил внимание, что оспаривает данную норму только в той части и в том смысле, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности за выражение мнения и высказывания, не содержащие призывов к насилию и иным насильственным действиям.

Адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Рафиса Кашапова, пояснил, что оспариваемая норма позволяет привлекать к ответственности по формальным основаниям, не выясняя и не давая оценки реальности и конкретности призывов.

В тексте жалобы внимание КС РФ обращается на то, что за два с половиной года действия ст. 280.1 УК РФ следственные органы и суды сформировали такую практику ее применения и толкования, что к уголовной ответственности по данной статье привлекаются лица за любые высказывания (не только призывы) об отделении от России части территории.

Адвокат также указал на Постановление Пленума ВС РФ от 3 ноября 2016 г., в котором были даны разъяснения по делам экстремистской направленности. В связи с тем, что тема вызвала широкий общественный резонанс, при подготовке документа ВС РФ обратился к ряду институтов гражданского общества и в том числе в Федеральную палату адвокатов РФ.

В своей правовой позиции ФПА РФ, в частности, предложила дополнить проект постановления следующим абзацем: «Поскольку Конституция РФ гарантирует свободу мысли и слова, а международно-правовые стандарты в области прав человека провозглашают право каждого на свободное выражение своего мнения, то выражение лицом своего мнения путем субъективной оценки относительно территориальной целостности Российской Федерации, отличного от принятого федеральными законами Российской Федерации или официально принятой точки зрения, но не содержащее в себе публичных призывов, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК РФ. Выражение своего мнения отличается от публичных призывов тем, что лицо не побуждает и не склоняет кого-либо к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Такое разъяснение, по мнению ФПА РФ, позволило бы правоприменителям и судам разграничить противоправные действия и действия, допустимые и приемлемые в демократическом обществе.

В отличие от ряда других предложений ФПА РФ, которые были восприняты ВС РФ, данное учтено не было.

«Пленум ВС РФ <…> лишь фактически легитимировал сложившуюся судебную практику – к уголовной ответственности по ст. 280.1 УК РФ привлекаются граждане за ненасильственные высказывания, призывы к насильственным действиям, направленным на отделение от Российской Федерации, квалифицируются по другим статьям УК РФ», – подчеркивается в жалобе.

«Новая ст. 280.1 УК РФ, действующая с 9 мая 2014 г., запрещает любые формы критических высказываний по территориальным вопросам. Хвалить можно, критиковать нельзя под угрозой уголовного преследования. Суды во всех делах придают этой статье смысл, который позволяет преследовать граждан за ненасильственные по своему характеру высказывания по вопросам территориальной целостности России: призывы провести референдум, критику законов о принятии в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов и т.д. Иными словами, граждан привлекают за мнимую, иллюзорную угрозу», – пояснил Рамиль Ахметгалиев пресс-службе ФПА РФ.

Поделиться