Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Фото о событии

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Психология в адвокатской практике

17 января 2017 г. 18:31

Психолог Лариса Скабелина в ходе вебинара ФПА РФ рассказала, как адвокатам избежать профессиональной деформации


Второй образовательный вебинар ФПА РФ, состоявшийся 17 января в Федеральной палате адвокатов, завершился выступлением доцента кафедры адвокатуры и нотариата Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), психолога Ларисы Скабелиной, лекция которой была посвящена теме «Психология профессионального и личностного роста адвоката».

Лариса Скабелина уточнила, что ее выступление основано не на околонаучной популярной психологии, а на результатах серьезных научных исследований. Основное содержание ее лекции было посвящено профессиональному становлению адвоката.

«Красный диплом юридического вуза еще не гарантирует того, что вы достигнете успеха в профессии, – отметила эксперт. – Это связано не только с профессиональными знаниями и опытом, но и с личностными характеристиками и их соответствием адвокатской профессии».

По ее словам, к профессионально значимым качествам личности адвоката относятся социальная зрелость, интеллектуальные, коммуникативные и организаторские качества, а также эмоциональная устойчивость.

Кроме того, в своем выступлении Лариса Скабелина затронула такие немаловажные вопросы, как профессиональная деформация личности и эмоциональное «выгорание» в адвокатской профессии, а также привела основные способы профилактики этих рисков.

Следующий вебинар ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов состоится 17 февраля. С его программой можно ознакомиться здесь.

Поделиться