Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Актуально, но неэффективно

12 мая 2016 г. 14:31

ФПА РФ не согласна с предложением запретить судебное представительство иностранцам


Федеральная палата адвокатов РФ обнародовала свою правовую позицию относительно законопроекта, в котором предлагается установить запрет на судебное представительство в арбитражном и гражданском судопроизводстве для международных и иностранных организаций, российских организаций с иностранным участием и работников указанных организаций, а также для иностранных граждан (полный текст правовой позиции ФПА см. здесь).

Рассмотрев проект федерального закона № 1045321-6 «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 51 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу депутатом Денисом Вороненковым, ФПА РФ сделала вывод, что данный законопроект, несмотря на свою актуальность, не в полной мере соответствует отечественному законодательству об адвокатуре, а также международным обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией.

При вступлении в ВТО Россия приняла на себя расширенные обязательства по допуску иностранных лиц из других государств – членов ВТО в различные сектора российской экономики, включая сферу юридических услуг. При этом иностранные лица получили право оказывать юридические услуги, за исключением нотариальных услуг, по вопросам международного публичного, международного частного права, а также по вопросам права государства, в юрисдикции которого персонал поставщика услуг получил квалификацию.

В настоящее время в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства. При этом закон устанавливает ограничение – адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что деятельность многочисленных филиалов и представительств зарубежных юридических фирм на российском рынке юридических услуг «не всегда отвечает нашим национальным интересам, более того, увеличивает риски нанесения вреда экономической безопасности государства».

Однако в ФПА РФ считают, что предлагаемый в законопроекте способ решения данной проблемы является «не вполне эффективным». Сегодня по закону об адвокатуре российским адвокатом может быть не только российский, но и иностранный гражданин.

Правда, разработанный на основе Государственной программы «Юстиция» проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи предусматривает введение исключительного права российских адвокатов на судебное представительство. Однако принятие Правительством РФ указанной Концепции неоправданно затягивается. В то же время судебное представительство – это лишь часть деятельности лиц с иностранным элементом, причем, подчеркивает ФПА РФ, фактически в судах их дела ведут в основном российские адвокаты. 

Поделиться