Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Как оптимизировать арбитраж

12 мая 2016 г. 12:04

Совет судей РФ направил в Верховный Суд РФ предложения по оптимизации нагрузки арбитражных судей


Президиум Совета судей РФ опубликовал постановление № 502 от 14 апреля 2016 г. «Об итогах обобщения предложений по оптимизации судебной нагрузки в арбитражных судах». Документ содержит информацию о тех мерах по оптимизации, которые уже были приняты в последние годы, а также ряд предложений по дальнейшей оптимизации нагрузки в арбитражных судах.

В частности, Совет судей РФ предлагает повысить правовой статус помощника судьи, предоставив ему право от своего имени совершать отдельные процессуальные действия, совершаемые в настоящее время судьей, вернуть в АПК РФ процессуально-правовой институт отказа в принятии искового заявления (ФПА РФ уже сформулировала правовую позицию против законопроекта о введении в АПК РФ такой нормы), установить возможность рассмотрения апелляционных жалоб одним судьей, развивать использование информационных технологий, ввести обязательное досудебное урегулирование споров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с таможенными и антимонопольными органами, а также разграничить полномочия двух параллельных кассационных инстанций: окружных арбитражных судов и коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. С полным текстом постановления, которое уже направлено в ВС РФ на рассмотрение, можно ознакомиться на сайте Совета судей РФ.

Как отметил советник ФПА РФ Евгений Жилин, предложения Совета судей РФ содержат как положительные, так и довольно спорные моменты. «Например, предложение о введении обязательного досудебного урегулирования споров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с таможенными и антимонопольными органами – это не очень целесообразно, так как и без того имеется ряд подобных процедур, и в конечном счете это приведет только к затягиванию процесса», – считает он.

Евгений Жилин также добавил, что нет необходимости и в повышении статуса помощников судей, которые и без того играют немалую роль в процессе. «Куда более разумно было бы поднимать вопрос о расширении практики «перераспределения» судей: в судах, где нагрузка высока, штат нужно расширять, а там, где низка, – сокращать, в том числе путем территориальной ротации», – предложил советник ФПА РФ.

«К положительным идеям можно отнести предложения, направленные на снижение бюрократизма, который и является, на мой взгляд, самой главной причиной перегруженности арбитражных судов. Например, о дальнейшем развитии применения информационных технологий, развитии приказного производства, а также о разграничении работы двух кассационных инстанций. Также неплохо было бы наделить судью дополнительными полномочиями по решению ряда вопросов без вызова сторон, а также предоставить сторонам возможность выбора ускоренного рассмотрения дел простейшей категории», – заключил Евгений Жилин.

Поделиться