Лента новостей

28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Нотариат как механизм защиты прав

8 апреля 2016 г. 12:55

В Госдуме обсудили вопросы совершенствования законодательства о нотариальной деятельности


DSC_5025.jpg
7 апреля в Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения», в которых принимали участие руководство Федеральной нотариальной палаты, депутаты Госдумы, представители ФНС, члены Общественной палаты РФ, ученые-правоведы и нотариусы из 17 регионов России. Федеральную палату адвокатов РФ представлял исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

С приветственным словом выступил председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, который отметил высокую значимость роли нотариусов в защите гражданских прав. Советник Президента РФ Вениамин Яковлев подчеркнул, что для наведения правового порядка в стране необходимо законодательно ввести обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью. Советник министра юстиции Марина Мельникова отметила, что и Минюст поддерживает идею перевода сделок с недвижимостью нотариату, аргументировав позицию тем, что такие сделки станут более защищенными.

С основным докладом слушаний выступил президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик. Он отметил, что за последние годы небюджетный нотариат превратился в единую и эффективно организованную систему, способную обеспечить не только надежную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота. Этому, по его словам, способствовал ряд принятых поправок в законодательство, повысивших привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, а также установление многоуровневой системы страхования нотариальной деятельности. Он особо подчеркнул значимость введения обязательной нотариальной формы сделок по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним и ограниченно дееспособным гражданам, по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, по продаже земельной доли, а также сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления опеки. Вместе с тем Корсик отметил, что дальнейшее совершенствование законодательства о нотариате необходимо, поскольку не решенными остаются много вопросов, в частности в рамках работы нотариусов с сервисом Росреестра «Электронная регистрация прав».

По итогам парламентских слушаний их участники рекомендовали Федеральному Собранию РФ и Правительству РФ продолжить  адресное совершенствование законодательства о нотариате и, в частности, установить обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью. Правительству РФ также рекомендовано обеспечить реализацию положений законодательства о нотариате в части установления порядка использования нотариусами государственных информационных систем. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия с нотариатом также даны Росреестру и Судебному департаменту при ВС РФ.

Поделиться