Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Будущее адвокатуры

1 апреля 2016 г. 16:03

7 апреля в МГЮА состоится научно-практическая конференция, посвященная развитию института адвокатуры в России


111.jpg
Конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е.В. Васьковского» пройдет в рамках III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» на тему «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем». Мероприятия приурочены к юбилейной дате – 85-летию Московского государственного юридического университета и будут проходить в МГЮА с 6 по 9 апреля. Организатор конференции, посвященной развитию института адвокатуры в России, – вице-президент ФПА РФ, директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина.

Форум проводится при участии Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и при поддержке Ассоциации юристов России. Напомним, что его история началась в 2014 г., когда в рамках одной научной площадки были объединены две крупнейших международные конференции, традиционно проводимые Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА), – «Кутафинские чтения» и конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», а также ряд круглых столов и дискуссионных площадок.

Идея Форума – профессиональное общение корифеев юридической науки и практики и молодых ученых; тех, кто применяет право, и тех, кто его преподает. Солидный уровень представительства, сотрудничество в рамках форума с ведущими юридическими школами России и зарубежных стран, а также органами законодательной, исполнительной, судебной власти и авторитетными общественными организациями – залог высокого качества дискуссий по проблемам развития российской правовой системы, которые выносятся на обсуждение участников Форума.

6 апреля в 10:00 начнет работу научно-образовательная сессия, которая откроется научно-практической конференцией «Юридическое образование в России: история и современность (к 85-летию Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА))» и продолжится в форме панельных дискуссий, мастер-классов и круглых столов, посвященных обсуждению вопросов повышения качества юридического образования. Ректоры и проректоры юридических вузов страны и ближнего зарубежья, директора, деканы, заведующие кафедрами юридических институтов и факультетов поделятся опытом и обсудят проблемы эффективности подготовки кадров правоведов в условиях внедрения многоуровневой модели высшего юридического образования.

В работе сессии примут участие первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и науки РФ Александр Соболев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, президент ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ)» Виктор Перевалов, ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Республика Беларусь) Алексей Егоров.

7 апреля в 10:00 пройдет торжественное открытие и пленарное заседание III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», которое начнет целую серию важных научных мероприятий – отраслевых конференций, круглых столов, научно-практических семинаров, мастер-классов и экспертных-площадок.

В пленарном заседании «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» примут участие директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы ФС РФ Владимир Плигин, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Тихомиров, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, декан Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Шахрай.

Организаторы Форума стремятся к содержательной интеграции научной работы студентов, аспирантов, молодых преподавателей в большую юридическую науку, поэтому в его рамках 8 апреля проводится уже 15-я по счету Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права».

С программой III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» можно ознакомиться здесь.

Поделиться