Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура и интернет

23 октября 2015 г. 14:19

В «Российской газете» вышла статья на тему подготовки ФПА рекомендаций о поведении российских адвокатов в интернете


«РГ» сообщает о создании рабочей группы по подготовке рекомендаций о поведении адвокатов в интернете: «Сейчас эксперты, привлеченные Федеральной палатой адвокатов, ищут на это ответы. А найденные ответы превратятся в правила для всех защитников. Более того, многие правоведы говорят, что неплохо и в целом подготовить рекомендации по поведению в интернете для всех юристов».

Издание цитирует позицию президента ФПА РФ Юрия Пилипенко по данному вопросу: «Выработка позиций ФПА относительно поведения адвокатов в блогосфере, социальных сетях и при информировании о своей деятельности – это шаги к укреплению единства нашей профессии. Мы находимся в очень важной точке развития российской адвокатуры, когда у нас есть возможность от нижегородского, московского, казанского понимания дисциплинарной практики продвинуться вперед – к общероссийскому подходу к некоторым принципиальным вопросам».

В материале «РГ» рассказывается об интересном решении Совета АП Кировской области по дисциплинарному делу: «Например, в Кировской области был наказан адвокат, анонимно хваливший себя в интернете. Его коллеги сочли, что известный принцип "сам себя не похвалишь, кому ты нужен?" на адвокатов не распространяется. Похвалы должны быть честными и только со стороны.

Как рассказала президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина, это первое подобное дело в дисциплинарной практике палаты.

“Поводом к возбуждению дела стал персональный сайт адвоката, на котором он именовал себя "ведущим адвокатом" и публиковал отзывы других лиц, преимущественно анонимных, о своей работе, – написала она в своем блоге. – Изучив хвалебные тексты с сайта адвоката, Совет АП Кировской области посчитал, что подобные заявления, намеки, двусмысленности могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызвать у них безосновательные надежды. Адвокату вынесено предупреждение. Давать оценки и сравнивать адвокатов клиенты могут в общении друг с другом, но выставлять отзывы доверителей напоказ, сравнивать себя с коллегами неэтично”».

Издание отмечает, что разработанный проект будет представлен на рассмотрение комиссии ФПА РФ по этике и стандартам: «Одобренный комиссией документ затем будет вынесен на утверждение Совета ФПА РФ. После этого документ примет силу нормативно-правового акта Федеральной палаты адвокатов РФ, исполнение которого будет обязательно для адвокатов и адвокатских образований».

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке:

http://www.rg.ru/2015/10/23/advokaty.html

Поделиться