Лента новостей

19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

До новых встреч

5 октября 2015 г. 13:32

2 октября в Минске прошла международная конференция «Актуальные вопросы адвокатской деятельности в странах СНГ и Балтии»


В конференции участвовали представители адвокатских сообществ 12 государств, ранее входивших в состав СССР, а также Министерства юстиции Республики Беларусь – заместитель министра юстиции Сергей Задиран и начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Николай Старовойтов. Состоялся обмен информацией о развитии адвокатской деятельности и адвокатуры в странах СНГ и Балтии, завершившийся дискуссией по общим проблемам. Достигнута договоренность о том, что встречи в формате конференций, посвященных вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры в постсоветском пространстве, будут проводиться регулярно.

Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент Андрей Сучков, вице-президент Светлана Володина, руководитель Департамента международных связей Павел Магута. Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Бородин представлял также Международный Союз (Содружество) адвокатов, являясь вице-президентом этой организации по международным связям.

Адвокаты Беларуси, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины, Эстонии рассказали о ключевых моментах истории и современных проблемах адвокатуры в их странах, основных положениях действующего законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и перспективах его развития.

Обсуждались вопросы регулирования сферы профессиональной юридической помощи, объединения практикующих юристов в рамках адвокатуры, введения адвокатской монополии на судебное представительство, защиты профессиональных и социальных прав адвокатов, их практики на территориях зарубежных государств, страхования их профессиональной имущественной ответственности, их дисциплинарной ответственности, поведения в социальных сетях, повышения квалификации, участия в оказании субсидируемой юридической помощи, а также привлечения должностных лиц к ответственности за невыполнение адвокатского запроса и другие темы.

Отмечалось, что этот обмен опытом будет очень полезен при подготовке предложений по совершенствованию законодательства государств, представители адвокатских сообществ которых приняли участие в конференции.

В завершение была достигнута договоренность о том, чтобы проводить подобные встречи в формате конференций ежегодно в разных странах и посвящать их подробному исследованию конкретных проблем. Принять эстафету первой намерена Украина.

Поделиться