Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

ФПА поделилась опытом

1 октября 2015 г. 14:11

30 сентября в ФПА РФ прошла встреча с делегацией Адвокатуры Кыргызской Республики


Делегацию возглавляла председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Гульниза Кожомова. Состоялся диалог, посвященный вопросам адвокатуры и адвокатской деятельности. Это был первый зарубежный визит представителей киргизской адвокатской корпорации, посвященный обмену опытом с коллегами из других государств.

Открывая встречу, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал, что считает ее принципиально важной, поскольку Киргизия и Россия – страны, исторически очень близкие друг к другу. Федеральная палата адвокатов РФ намерена налаживать сотрудничество, обмениваться опытом с адвокатскими сообществами государств, ранее входивших в состав СССР, и встреча с киргизскими адвокатами – один из важных шагов в этом направлении.

Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Гульниза Кожомова сообщила российским коллегам, что адвокатура Кыргызской Республики как самоуправляемое профессиональное сообщество, членство в котором обязательно для адвокатов, существует менее года – с 26 декабря 2014 г. Его создание стало возможным благодаря тому, что в июне 2015 г. был принят новый Закон об адвокатуре. Ранее – со времени выхода из состава СССР – в Республике действовали только основанные на добровольном членстве объединения адвокатов.

Сейчас руководство киргизского адвокатского сообщества тщательно изучает опыт зарубежных коллег, с тем чтобы сформулировать предложения по совершенствованию Закона об адвокатуре: практика выявила наличие пробелов в предусмотренном этим законодательным актом регулировании.

Адвокатов из Киргизии интересовали, в частности, квалификационные требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса в России; условия прохождения стажировки; правила проведения квалификационного экзамена; система повышения квалификации; структура органов управления адвокатской корпорации; порядок уплаты отчислений; налогообложение адвокатов; специфика различных видов адвокатских образований; организация участия адвокатов в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, а также в оказании бесплатной юридической помощи.

На вопросы зарубежных коллег подробно ответили исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров, руководитель Департамента международных связей Павел Магута.

Поделиться